Лидеры G20 обсудят ситуацию в мировой торговле

  28 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3341
Лидеры G20 обсудят ситуацию в мировой торговле

В столице Аргентины Буэнос-Айресе с 30 ноября по первое декабря пройдет саммит «Большой двадцатки», целью которого является поиск решений глобальных проблем. На площадке саммита будут обсуждаться проблемы международной торговли, в частности пути прекращения торговой войны между Китаем и США, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Кроме того, мировые лидеры попытаются расширить зону свободной торговли, несмотря на рост напряженности в мировой экономике.

Ожидается, что некоторые лидеры G20 выступят против политики торгового протекционизма президента США Дональда Трампа и поддержат справедливое торговое и экономическое сотрудничество на основе международных норм.

Саммит G20 пройдет после заседания Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), на котором не удалось принять итоговую декларацию из-за споров Китая и США.

Аргентина, которая председательствует в G20, уже приступила к работе над решением глобальных проблем, в частности вопроса упрощения торговых процедур.

В период своего председательства в G-20 Аргентина обозначила три приоритетные темы для обсуждения на саммите, такие как будущее рынка занятости, инфраструктура для развития и устойчивое продовольственное обеспечение.

Лидеры развитых и развивающихся стран, на долю которых приходится около 75 процентов мировой торговли, в 13-й раз соберутся в Аргентине.

Участники саммита обсудят проблемы глобальной экономики, вопросы участия частного сектора в инфраструктурных инвестициях, международную финансовую архитектуру и правила, а также международное налогообложение. Кроме того, мировые лидеры сосредоточатся на вопросах неравенства, занятости, свободной торговли, контроля над финансовыми рынками, терроризма, миграции и предоставления убежища.

При этом, помимо экономических и финансовых проблем, на саммите будут затронуты такие темы, как кризис беженцев, геополитическая напряженность, отношения ЕС и Великобритании после Brexit и новая европейская армия.

В состав G-20 входят Турция, США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Австралия, Аргентина, Бразилия, Индонезия, Китай, Индия, Россия, Мексика, Южная Корея, Южная Африка, Саудовская Аравия и ЕС.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЛидерыG20  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА