Али Ахмедов: В образовательной сфере должны предприниматься более серьезные шаги

  28 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2619
Али Ахмедов: В образовательной сфере должны предприниматься более серьезные шаги

В образовательной сфере Азербайджана должны предприниматься более серьезные шаги.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом, выступая в среду на XV съезде азербайджанских учителей в Баку, сказал вице-премьер, заместитель председателя – исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Ахмедов.

По словам вице-премьера, существенным фактором, оказывающим отрицательное воздействие на общество, являются негативные явления в сфере образования: «Реформы, проводимые министерством образования, расцениваются как серьезные шаги по их устранению. Перед сферой образования стоит много задач, и в этой сфере необходимо предпринимать более серьезные шаги».

Али Ахмедов подчеркнул, что реформы, проводимые министерством образования, поднимут образование Азербайджана на качественно новый уровень.

Вице-премьер считает, что любая современная страна, достигшая богатства и развития, добивается этого за счет развития образования и науке: «Наряду с родителями второй личностью, готовящей человека к жизни, является учитель. Учителя играют важную роль в развитии человека, общества и государства, и азербайджанские учителя достойно справляются с этой задачей. Развитие образование в Азербайджане является основным приоритетом, и для достижения развития в этой сфере проведена большая работа. Внимание, которое государство оказывает сфере образования, отражается не только в статистических цифрах, и осуществляются важные меры по улучшению жизненного уровня учителей».

Вице-премьер подчеркнул, что другой задачей является повышение конкурентоспособности образования. В конкуренции, идущей между странами, победят государства, которые придают значение развитию образования, и вкладывают большие инвестиции в новые технологии.

Али Ахмедов добавил, что очень важно развитие частного образования: «С одной стороны, это облегчит нагрузку на бюджет страны, с другой – может привести к росту средств, вкладываемых в образование. Повышение конкурентоспособности в образовании, улучшение качества и содержания образования непосредственно связаны с одинаковым развитием государства и частного сектора. Бесспорно, необходимо уделять внимание усилению борьбы с негативными явлениями в управлении».

Отметим, что сегодня в Бакинском конгресс-центре начал работу XV съезд азербайджанских учителей.

В работе съезда принимают участие представители правительства, депутаты, известные представители интеллигенции, руководители медиа-структур.

На съезд приглашены порядка 1400 представителей общеобразовательных, средне-специализированных и профессионально-образовательных учреждений, более 200 представителей вузов.

Напомним, что первый съезд азербайджанских учителей прошел в 1906 году.

По традиции, съезд проводится раз в пять лет.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Али-Ахмедов  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА