Сталин дарил коньяк Черчиллю с 1941 года

  28 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4743
Сталин дарил коньяк Черчиллю с 1941 года

Первая порция советского коньяка была отправлена от имени Иосифа Сталина британскому премьер-министру Уинстону Черчиллю в конце 1941 года, сообщил РИА Новости советник директора Федеральной службы охраны РФ, доктор исторических наук Сергей Девятов, передает Vzglyad.az.

В интервью, приуроченному к 75-летию со дня начала Тегеранской конференции, Девятов рассказал, что во время встречи лидеров "большой тройки" в столице Ирана в 1943 году Черчиллю от имени Сталина в качестве протокольного подарка направили советский коньяк.

Иногда в различного рода источниках публикуются документально не подтвержденные сведения о том, что Черчилль, любивший коньяк, якобы впервые попробовал этот напиток советского производства едва ли не в ходе Ялтинской конференции глав трех держав в феврале 1945 года. "Насколько известно, первую порцию коньяка Черчиллю вывез в конце 1941 года из Москвы министр иностранных дел Великобритании Энтони Иден", — уточнил Девятов.

Он также рассказал, что Черчиллю шел не только армянский коньяк, как это принято считать. "Всему миру известно, что советский коньяк отгружался Черчиллю и что это был армянский коньяк шустовского завода. Просто шустовский коньяк был хорошо "раскручен", — пояснил историк. "Но в дореволюционной России было два производителя коньяка — Шустов в Армении, а в Грузии и на территории Дагестана, в Кизляре, коньяк выпускался другим винно-коньячным заводчиком — Давидом Сараджишвили. Об этом не говорилось, но, по документам, Черчиллю активно шли и коньяки товарищества Сараджишвили. Загружались ящиками — в связи с тем, что Черчилль любил этот напиток", — добавил Девятов.
В интервью он привел и другие ранее неизвестные широкому читателю подробности организации работы и безопасности советской делегации на Тегеранской конференции.

В среду отмечается 75 лет со дня начала Тегеранской конференции — вошедшей в мировую истории встречи лидеров СССР, США и Великобритании Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля, на которой были разработаны и приняты конкретные планы по окончательному разгрому гитлеровской Германии и ее союзников, а также по послевоенному обустройству мира.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сталин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА