СМИ: Германия и Франция против ужесточения санкций в отношении России

  28 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2713
СМИ: Германия и Франция против ужесточения санкций в отношении России

Германия и Франция выступают против ужесточения существующих санкций в отношении России на фоне инцидента в Керченском проливе, сообщило в среду издание Welt со ссылкой на дипломатические источники в Европейском союзе, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщает издание, во вторник на секретном заседании комитета по политике и безопасности в Брюсселе дипломаты обеих стран заявили, что сейчас важно принимать "меры по укреплению доверия". По словам источников в ЕС, санкции к ним не относятся.

Вместо этого, как сообщает газета, правительства Германии и Франции хотят "продолжить свои дипломатические усилия" при учете роли Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которую она может сыграть для разрешения ситуации в Керченском проливе.


В воскресенье три корабля ВМС Украины — "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" — нарушили государственную границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Украинские корабли с 24 моряками были задержаны, трое украинских военных ранены, они госпитализированы и получают медпомощь, жизни моряков ничто не угрожает. После инцидента в отношении них возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал ситуацию в Керченском проливе однозначной провокацией, по его оценке, Киев нарушил ключевые положения международного права. Он отметил, что действия ВМС Украины были очень опасными и создавали угрозу для движения судов.

Российская сторона во время инцидента в Керченском проливе действовала в соответствии с международным и внутренним правом, это была реакция на вторжение в территориальные воды России иностранных военных кораблей, заявил в свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СМИ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА