Руководители дипломатических представительств посетили Астару

  28 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2887
Руководители дипломатических представительств посетили Астару

27 ноября руководители посольств и международных организаций, аккредитованных в Азербайджане, и их супруги совершили поездку в Астаринский район, организованную Министерством иностранных дел.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в этой поездке, организованной с целью близкого знакомства с регионами Азербайджана и получения информации о социальных и экономических проектах, осуществляемых в южном регионе нашей страны, в том числе развитии туризма, приняли участие до 70 представителей дипломатического корпуса.

Сначала дипломаты совершили поездку в парк-бульварный комплекс, заложенный вдоль побережья Каспийского моря в городе Астара.

Глава Исполнительной власти Астаринского района Газанфар Агаев проинформировал гостей о парк-бульварном комплексе, ставшем местом отдыха жителей района и туристов.

Было отмечено, что территория парк-бульварного комплекса, заложенного в 2014 году согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 8 июня 2017 года на площади 6 гектаров, была расширена на 10 гектаров и доведена до 16 гектаров. 500-метровая часть этого места отдыха растянулась вдоль побережья Каспийского моря. В другой части парка воздвигнуты государственный флаг высотой 52 метра, крепостные стены, построен фонтанный комплекс, создан искусственный водопад.

Кроме того, здесь построены стрелковый центр спортивного клуба «Зирвя» площадью два гектара, площадка для автокартинга, открытая площадка для фитнеса, заложена велосипедная дорожка, установлены аттракционы для детей, скамейки, фонарные столбы, установлена система освещения. На территории проведено широкомасштабные работы по озеленению, посажены цветы, декоративные кусты и деревья.

После знакомства с парк-бульварным комплексом дипломаты прибыли в ООО «Астарачай», расположенное в селе Чайоба. Гости были проинформированы о деятельности предприятия. Было сообщено, что начавшее действовать с 25 июля 2015 года ООО «Астарачай» занимается в основном чаеводством, цитрусоводством и рисоводством. Предприятием заложены чайные плантации на территории площадью 450 гектаров в Астаринском и Лянкяранском районах. В этом году с плантаций собрано до 400 тонн листьев зеленого чая. Действующая здесь чайная фабрика ежедневно перерабатыет 10 тонн чая. Планируется в будущем довести эту цифру до 50 тонн. В этом году с участков, площадью до 1000 гектаров в Астаринском, Лянкяранском и Билясуварском районах, засеянных предприятием рисом, собрано до 2000 тонн риса. ООО «Астарачай» также заложило цитрусовые фруктовые сады на 10 гектарах.

Дипломаты ознакомились с производственным процессом на чайной фабрики, посмотрели продукцию и экспонаты в Музее чая, попробовали вкус астаринского чая.

28 ноября руководители посольств и международных организаций, аккредитованных в Азербайджане, и их супруги посетят Лянкяранский район.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА