Генсек ШОС заявил о росте сотрудничества с ООН в противодействии терроризму

  28 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3264
Генсек ШОС заявил о росте сотрудничества с ООН в противодействии терроризму

Нарастание динамики совместной работы ООН и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в области противодействия терроризму и другим угрозам отметил во вторник генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов. Он провел рабочую встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"За последние полтора года мы встречались три раза, и каждая встреча была полезной для дальнейшего продвижения практического взаимодействия между ООН и ШОС. Отмечаем нарастающую динамику совместной работы двух организаций", - сказал Алимов. Он выделил "плотное взаимодействие" секретариата ШОС с ключевыми департаментами секретариата ООН и специализированными учреждениями, "прежде всего, в сфере противодействия терроризму".

"Отмечаем интенсивность контактов с Контртеррористическим управлением. Регулярно проводим консультации, а также совместные мероприятия с участием [заместителя генерального секретаря ООН, главы Контртеррористического управления] господина Владимира Воронкова", - сказал Алимов. По его словам, за прошедшие два года "сложилась имеющая большую перспективу традиция организации совместных специальных мероприятий ООН и ШОС".

Борьба с незаконным оборотом наркотиков
Вошло в традицию, указал Рашид Алимов, проведение совместных с Управлением ООН по наркотикам и преступности мероприятий на венской площадке, а также работа в рамках реализации инициативы Парижского пакта. Эти мероприятия, продолжил он, способствуют решению практических задач противодействия незаконному обороту наркотиков. "В этом контексте высоко ценим вклад исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности, генерального директора офиса ООН в Вене Юрия Федотова в укрепление нашего взаимодействия", - отметил генсек ШОС.

По его словам, по нарастающей развивается взаимодействие с ЭСКАТО ООН. "Заложена хорошая основа для проведения совместных мероприятий. Они помогают комплексно обсуждать практические вопросы социального и экономического развития обширного Азиатско-Тихоокеанского региона", - указал Алимов.

Он подчеркнул значение проведения совместных мероприятий на площадке штаб-квартиры ООН. "Рассматриваем эту практику как уникальную возможность для достижения практических результатов в деле поддержания мира, обеспечения безопасности и стабильности", - уточнил генсек ШОС.

Взаимодействие в области культуры, молодежной политики
В июне прошлого года в Астане, напомнил Алимов, обсуждалась перспектива налаживания взаимодействия между ШОС и ЮНЕСКО. В июне этого года был подписан меморандум, который "открывает большие возможности для совместной работы в сфере культуры, образования, науке, совместном сохранении культурного наследия".

"Мы видим также большие перспективы в развитии взаимодействия с ООН в реализации молодежной политики. Отмечаем совпадение положений Молодежной стратегии ООН 2030 и Совместного обращения глав государств-членов ШОС к молодежи и Программы по его реализации, принятой на саммите в Циндао", - сказал генсек ШОС.

Планы дальнейшего расширения сотрудничества
Государства-члены ШОС, отметил Алимов, рассматривают ООН в качестве главной универсальной многосторонней организации в поддержании международного мира и безопасности, стимулировании глобального развития, продвижении и защите прав человека. "Намерены последовательно продолжать наращивание взаимодействия с секретариатом ООН, отделениями ООН в Вене и Женеве, Бангкоке и Париже. В ближайших планах установление полноформатных связей с Женевским центром ООН, Всемирной туристической организацией, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией", - констатировал он, добавив, что "чем теснее будет взаимодействие между ШОС и ООН, ее профильными структурами, тем эффективнее будут решаться вопросы совместного противодействия современным вызовам и угрозам".

Рашид Алимов, который 31 декабря уступит свой пост генерального секретаря ШОС представителю Узбекистана Владимиру Норову, заверил Антониу Гутерриша, что при новом руководстве будет продолжена линия на развитие и укрепление сотрудничества с ООН и ее специализированными учреждениями.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ШОС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА