10 стран, где можно встретить Новый год максимально необычно - ФОТО

  27 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 8814
10 стран, где можно встретить Новый год максимально необычно - ФОТО

Салат «Оливье», холодец и абхазские мандарины — непременные атрибуты новогоднего стола российского человека. Если вам хочется чего-то новенького, то вот 10 стран от экспертов сервиса путешествий Туту.ру, где в праздник сжигают чучела, парятся в сауне, обливаются водой и проделывают другие необычные вещи.

1. Панама

Страна, вся жизнь в которой вертится вокруг Панамского канала, очень своеобразно отмечает Новый год. Местные жители основательно готовятся к этой ночи, изготавливая чучела политиков, спортсменов и звёзд шоу-бизнеса. А потом сжигают их. Зла никому не желают — просто чучела символизируют все несчастья уходящего года, от которых надо избавиться.

В новогоднюю ночь Панама буквально пылает — сжечь чучело должна каждая местная семья. Что символично, приход Нового года отмечают звоном колоколов и рынд пожарных вышек.



2. Япония

В Японии, как и в Панаме, тоже живут любители пошуметь. Приход Нового года здесь отмечают звоном колокола, ударов — ровно 108. Такая традиция связана с человеческими пороками — легкомыслием, глупостью, жадностью, злостью, завистью и нерешительностью. У каждого из них, верят японцы, есть по 18 оттенков, так что 108 ударов — не что иное, как 6 пороков, помноженные на 18 оттенков.

Кстати, на Рождество в Японии принято ходить в KFC. Считается, что в преимущественно синтоистской и буддистской Японии в 1974 году один из клиентов этой сети закусочных попробовал курицу и воскликнул: «Это лучшее, что можно съесть в стране, в которой к рождественскому ужину не подают индейку!». С тех пор ходить в KFC на Рождество стало традицией.



3. Куба

Любителям поднять бокалы с шампанским в новогоднюю ночь на Кубу лучше не ехать. Здесь бокалы принято наполнять водой, а в полночь её и вовсе выплёскивают через окна на улицу. Таким образом кубинцы провожают старый год и желают, чтобы новый был таким же чистым и ясным, как вода.

А еще кубинцы известны своей любовью к отдыху — в новогоднюю ночь в стране отдыхают даже часы. Куранты бьют не 12 раз, а 11, полночь — время спокойствия и тишины, даже для них.



4. Мьянма

В Юго-Восточной Азии и в частности в Мьянме зима — время тёплое, когда с неба порой неделями не проливается ни дождинки. В таких условиях жители страны спасаются от жары народными средствами: на Новый год они устраивают Фестиваль воды. По всей стране, куда бы вы ни направились, будьте готовы быть облитым. Перевёрнутое на голову ведро с водой — не что иное, как пожелание счастья в наступающем году.



5. Талька, Чили

Любителям мистики стоит отправиться на Новый год в Чили. Жители местного города Талька (центра одноименной провинции) встречают праздник на кладбище. Во время торжественных мероприятий, возглавляемых мэром, на погосте горит приглушённый свет, и играет классическая музыка.



6. Албания

«Раз, два, три: "Елочка, гори!"», — в Албании слова этой песни воспринимают буквально. Примерно за неделю до праздника, как и россияне, албанцы приносят в дом новогоднее дерево, а в ночь на 1 января сжигают — так из дома изгоняют несчастья и прочие неприятности и призывают благополучие.



7. Канада

Тем, кто не может дождаться Крещения (19 января), чтобы искупаться в проруби, на Новый год можно отправиться в Канаду. Здесь на этот праздник «купают белого медведя» — попросту лезут в прорубь, чтобы наступающий год был здоровым. А ещё накануне торжества канадцы едят гороховый суп. Считается, что он помогает отпугнуть злых духов в праздничную ночь.



8. Австралия

Австралия живёт традициями западного мира, но очень сильна диаспорами. Так что в Новый год здесь без труда можно встретить и Санта-Клауса, и Деда Мороза. Правда, велика вероятность, что они будут прогуливаться с сёрфом по пляжу. Зато и вы сможете понежиться под солнцем в ожидании Нового года — нашей зимой, как известно, в Австралии разгар лета.



9. Эстония

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню», — могут похвастаться многие эстонцы. В стране существует традиция встречать Новый год в сауне под бой курантов. Считается, что такое времяпрепровождение помогает войти в наступающий год чистым и здоровым. Правда, обычая придерживаются не все жители страны — многие предпочитают, как и мы, проводить ночь за праздничным столом.



10. Таиланд

Тем, кому одного Нового года мало, стоит отправиться в Таиланд, где его празднуют трижды. Вместе с европейцами в ночь с 31 декабря на 1 января (так же, как и в Мьянме, здесь обливаются водой), вместе с китайцами в конце января — начале февраля и самостоятельно — 13 апреля в стране празднуют таиландский Новый год Сонгкран.




Vzglyad.az

Источник: sravni.ru







Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Новыйгод  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА