Чемпион MMA:«Многие задавали мне вопрос, почему я вышел с флагом Азербайджана» - ЭКСКЛЮЗИВ

  27 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 8898
Чемпион MMA:«Многие задавали мне вопрос, почему я вышел с флагом Азербайджана» - ЭКСКЛЮЗИВ

Кикбоксинг уже давно считается одним из самых зрелищных и красивых видов спорта. Появление этого вида спорта по времени совпало с периодом расцвета видеорынка. Кикбоксинг, в силу своей зрелищности, оказался востребованным в жанре боевика, главными звездами которого стали Брюс Ли и Чак Норрис. Благодаря фильмам с их участием, этот вид боевого искусства приобрел тогда сумасшедшую популярность среди молодежи.

На этих фильмах выросли ныне многие титулованные кикбоксеры, одним из которых является двукратный чемпион мира по кикбоксингу Фахраддин Искендеров. Редакция Vzglyad.az представляет читателям интервью с ним.

- Пожалуйста, расскажите вкратце о себе.

- Родился я в Билясуварском районе Азербайджана в 1988 году. С восьми лет занимался разными видами единоборств – карате и вольной борьбой. Последние девять лет занимаюсь кикбоксингом. Начинал спортивную карьеру в Баку, моим тренером был пятикратный чемпион мира по кикбоксингу Эхрам Меджидов. Позднее я получил приглашение от украинского тренера Артема Крицкого в клуб «Легат». По этой причине переехал в Киев.

В Украине я смог добиться значимых результатов. Так, в 2013 году стал чемпионом мира по кикбоксингу в Афинах, в 2016 году занял первое место в Чемпионате Украины по кикбоксингу в весовой категории 60 кг, а в 2017 году занял первое место в Италии на Unified World Championship. Помимо этого я занимаюсь и смешанными единоборствами (ММА). Даже в 2017 году стал чемпионом мира по ММА в Турции.



- Какие у вас были самые тяжелые поединки в спортивной карьере?

- У меня было много поединков. За все время моей спортивной карьеры у меня было три трудных поединка. Последний был на чемпионате мира в Италии с бразильским соперником в полуфинале.



- Если ли у вас какая-нибудь занимательная история из вашей спортивной карьеры для наших читателей?

- На чемпионате мира по кикбоксингу в Италии в прошлом году после своей победы я вышел на ринг с двумя флагами – Азербайджана и Украины. Многие задавали мне вопрос, почему я вышел с флагом Азербайджана, так как представлял Украину, я им ответил, что по национальности являюсь азербайджанцем и Азербайджан всегда останется для меня родной страной. Я желал бы, чтобы меня знали и радовались бы моей победе также и в Азербайджане.

- К кому из спортсменов, занимающихся единоборствами, вы испытываете наибольшую симпатию?

- Это Хабиб Нурмагомедов. Я лично с ним не знаком, но испытываю к нему большую симпатию как брату-мусульманину, сумевшему завоевать титул чемпиона UFC. Я хотел бы добиться такого же успеха, какого достиг он.



- Поделитесь своими планами на будущее.

- Буду защищать пояс чемпиона по ММА. Скоро будет турнир и этот вопрос для меня очень принципиальный. Естественно, я опять буду выступать от имени Азербайджана. Карьера спортсменов скоротечна, но у меня есть еще несколько лет, чтобы радовать своих поклонников. Помимо этого, я являюсь активистом Объединённой диаспоры азербайджанцев Украины (ОДАУ). Участвую во многих мероприятиях ОДАУ, показываю пример молодежи, привлекаю их к спорту. В будущем хотел бы стать тренером и воспитывать новых чемпионов.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: кикбоксинг   Азербайджан   Украина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА