США приостановили принятие резолюции СБ ООН по Йемену

  27 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3118
США приостановили принятие резолюции СБ ООН по Йемену

США приостановили принятие резолюции Совбеза ООН об ограниченном прекращении огня и увеличении гуманитарной помощи Йемену из-за возможной негативной реакции Эр-Рияда, сообщилт телеканал CNN со ссылкой на источники.

Собеседник телеканала, знакомый с ходом обсуждений проекта резолюции, сообщил, что США "притормозили" принятие резолюции по Йемену, заявив: "Мы не можем поддержать резолюцию в данный момент". По его словам, такой шаг противоречит позиции постпреда США при ООН Никки Хейли. Он отметил, что Хейли несколько недель назад поддерживала эту резолюцию. Белый дом и чиновники отказались от комментариев, передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс.

Как отметили источники телеканала, причиной задержки принятия резолюции остается обеспокоенность американской администрации возможной реакцией Саудовской Аравии, которая решительно выступает против принятия этого документа.

По мнению источников, США, а также Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт, поддерживающие Саудовскую Аравию, обеспокоены тем, что принятие резолюции может побудить представителей королевства или хуситов, а, возможно, и обе стороны отказаться от участия в переговорах по урегулированию конфликта, которые должны состояться в следующем месяце в Стокгольме.

Проект резолюции призывает к прекращению огня только в Ходейде, главном порту Красного моря, через который проходит около 80% гуманитарной помощи.

Как заявили источники CNN, хотя резолюция в ее нынешнем виде не является для саудовцев слишком жесткой, Эр-Рияд рассматривает даже призывы к прекращению огня и увеличению гуманитарной помощи как косвенную критику королевства и его четырехлетнего вмешательства в Йемене.

Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис заявлял, что мирные переговоры между признанным ООН йеменским правительством и повстанцами-хуситами пройдут в начале декабря в Швеции.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА