В Армении назревает новый бунт

  27 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 5031
В Армении назревает новый бунт

В Армении назревает очередной бунт. На этот раз здесь протестуют объекты общепита. Так, Союз ресторанов Армении объявил о своей готовности закрыть на один день свои двери в знак протеста. Информацию о готовящемся однодневном закрытии своих учреждений Союз опубликовал в соцсети Facebook.

Причиной предстоящего однодневного прекращения деятельности ресторанов является высокое налогообложение. Члены Союза ресторанов пожаловались на то, что они уже продолжительное время пишут письма премьер-министру Армении, в Комитет по госдоходам, выражая свое недовольство новыми видами налогообложения, которые поставили их в затруднительное положение. Причиной является то, что дополнительное налогообложение влияет на рост цен. А это в свою очередь ведет к сокращению числа посетителей ресторанов.

Фактический однодневный бойкот клиентов, как указывается, напрямую связан с ростом налогообложения. Кроме того, данный демарш армянских ресторанов направлен против внутренней экономической политики руководства страны, чье совершенно никчемное управление ведет к росту налогов и цен в стране.

В письме Союза ресторанов, направленном премьер-министру Николу Пашиняну, указывается, что решение организации "абсолютно лишено каких-либо политических оттенков, защищает лишь бизнес-интересы и является сигналом об опасных развитиях, которые могут нарушить нормальный ход развития экономики".

Союз, заявляя о том, что данный демарш и письмо организации носят характер предупреждения, открыто называет также структуры, которые считает ответственными за подобное развитие событий. По мнению руководства Союза, ими оказались Комитет по госдоходам и Министерство финансов РА.

Процессы, происходящие в Армении в сфере общепита, не следует рассматривать как какое-то малозначащее событие. Проблема в этой, как и в других сферах социально-экономической жизни в Армении, гораздо глубже, чем кажется. Дело в том, что у нынешнего руководства Армении, как, впрочем, и у всех предыдущих, нет абсолютно никакой действенной программы по вызволению страны из того глубокого социально-экономического кризиса, в котором страна находится уже много лет.

В качестве первого этапа выхода из сложившейся ситуации руководство Армении решило обложить дополнительными налогами рестораны. Данное решение было затеяно с целью пополнения бюджета страны, которая не располагает абсолютно никакими природными ресурсами, которые могли бы заинтересовать иностранных партнеров. Но на первом же этапе режим Пашиняна, который таким образом вступил в конфликт с ресторанным бизнесом.

Пока неизвестно, примет ли решение кабинет Пашиняна об отмене нового постановления. Вряд ли. Но если даже руководство Армении примет решение об отмене решения о дополнительном налогообложении, то, в любом случае, Союз ресторанов будет уже настороже в отношениях с режимом Никола Пашиняна. Ведь нельзя же точно сказать, что он не выкинет еще что-нибудь, что бы противоречило интересам бизнеса.

Керим Султанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   экономика  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА