В Узбекистане отменили постановку на учет экспортных контрактов

  26 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3499
В Узбекистане отменили постановку на учет экспортных контрактов

В Узбекистане отменено требование о постановке на учет в органах государственной таможенной службы экспортных контрактов по отношению ко всем товарам,

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на podrobno.uz, с 1 февраля 2019 года в стране в соответствии с международными стандартами вводится институт уполномоченных экономических операторов, который предусматривает предоставление права добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности, отвечающим требованиям, определяемым Кабинетом Министров, пользоваться упрощенными таможенными процедурами.

Мирзиёев поручил до 1 января 2019 года утвердить Положение об уполномоченных экономических операторах, предусматривающее порядок предоставления статуса уполномоченного экономического оператора, а также виды упрощенных таможенных процедур, которыми они могут пользоваться.

Президент также поручил до конца декабря утвердить обновленные ставки таможенных сборов с оптимизацией их видов и установлением фиксированных ставок. При этом до 1 марта 2019 года Генеральная прокуратура должна внести в Законодательную палату Олий Мажлиса проекты законодательных актов по усилению мер правового воздействия за правонарушения в сфере внешнеэкономической деятельности, включая увеличение размеров штрафных санкций, в том числе за порчу средств таможенной идентификации.

Еще один важный момент – глава государства поручил до 1 февраля 2019 года с целью упрощения процедуры рассмотрения обращений участников внешнеэкономической деятельности критически пересмотреть распределение полномочий между территориальными управлениями и таможенными постами с передачей части полномочий таможенным постам.

Документ предусматривает и новое наказание для нерадивых таможенников. Так, теперь в отношении сотрудников, проходящих службу в органах государственной таможенной службы, вводится мера дисциплинарного взыскания "арест с содержанием на гауптвахте".

Напомним, что в Узбекистане в ближайшие месяцы будут внедрены режимы четырех таможенных коридоров, а также норма по обязательному таможенному досмотру под надзором камер.

Также в рамках этого же указа в Узбекистане построят девять современных таможенных терминалов, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА