Возможные сценарии развития событий после Brexit

  26 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3081
Возможные сценарии развития событий после Brexit

Лидеры стран ЕС на внеочередном саммите в Брюсселе одобрили соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit), передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Главы государств и правительств 27 стран ЕС также утвердили политическую декларацию о будущих отношениях с Великобританией.

Документы будут вынесены на рассмотрение парламента Великобритании и Европарламента.

Несмотря на это, неопределенность по процессу Brexit сохраняется.

Поскольку соглашением по Brexit в Великобритании недовольны почти все, британский парламент вряд ли будет спешить c утверждением документа.

Ожидается, что соглашение будет вынесено на голосование британской Палаты общин в канун Рождества, 25 декабря. Непосредственно перед этим парламент в течение нескольких дней детально обсудит все аспекты соглашения.

В случае, если парламент откажется утвердить соглашение, то Великобританию могут ожидать разные сценарии развития событий.

Во-первых, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может попытаться вновь начать переговоры по Brexit с Брюсселем и внести определенные изменения в текст соглашения. Однако в ЕС заранее исключили такой вариант развития события. В то же время Мэй может признать свой провал и подать в отставку.

Кроме того, попытку сместить действующего премьера могут предпринять и оппоненты Мэй внутри партии, которую она возглавляет. Это означает, что новый председатель партии и премьер-министр Великобритании может повторно начать переговоры с Брюсселем по Brexit.

В числе других вариантов также можно назвать досрочные выборы, на которые Мэй может пойти вместо того, чтобы подать в отставку.

Однако, если учесть, что в прошлом году по итогам досрочных выборов партия Мэй потеряла большинство в парламенте, премьер вряд ли сможет сохранить свой пост, если решит и в этом году инициировать досрочные выборы.

Другой вариант развития событий заключается в том, что главная оппозиционная партия Великобритании - Лейбористская может потребовать провести голосование по вотуму недоверия правительству. В этом случае Демократическая юнионистская партия (DUP) откажется поддержать правительство, что приведет к тому, что Мэй лишится должности. Все это может опять-таки привести к досрочным выборам.

Не исключено, что Великобритания может провести еще один референдум по Brexit. В Великобритании проводится немало кампаний с призывом провести повторный референдум, которые финансирует Джордж Сорос. Эти кампании поддерживают бывшие политики, в том числе экс-премьер Тони Блэр.

В случае, если по итогам повторного референдума граждане Великобритании вновь проголосуют за выход из ЕС, Лондон должен будет подать заявку на приостановление действия статьи 50 Лиссабонского договора.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Brexit  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА