Решение США выйти из ДРСМД не стало для России сюрпризом

  26 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3008
Решение США выйти из ДРСМД не стало для России сюрпризом

США методично готовились к выходу из ДРСМД, это не стало для РФ сюрпризом, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Заявив об этом публично, американская сторона подтвердила нам свои намерения и в двустороннем формате. Насколько мы понимаем, вопрос лишь в сроках. Надо сказать, что этот шаг (выход из ДРСМД — ред.) готовился Вашингтоном достаточно явно и методично, и в этом плане он не стал для нас сюрпризом", — сказал Рябков на брифинге в понедельник.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон выйдет из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. По его словам, Америка будет наращивать ядерный потенциал до тех пор, пока остальные "не придут в себя", затем Вашингтон будет готов остановить этот процесс и приступить к сокращению вооружений. Он пояснил, что это сообщение адресовано прежде всего Китаю и России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва хочет получить более детальные разъяснения от США, и добавил, что слом положений ДРСМД принудит Россию принять меры по обеспечению безопасности. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что любое действие в этой сфере будет встречать противодействие.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА