Французская компания разработает проект Центра исламской цивилизации в Ташкенте

  26 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4792
Французская компания разработает проект Центра исламской цивилизации в Ташкенте

Французская компания Wilmotte & Associés разработает проект Центра исламской цивилизации в Ташкенте, строительство которого ведется на средства известного российского бизнесмена узбекского происхождения Алишера Усманова.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на podrobno.uz, об этом стало известно по итогам переговоров, которые провела в Париже узбекская делегация во главе с заместителем министра строительства Ботиром Закировым.

В частности, в ходе визита были проведены переговоры с французской компанией Wilmotte & Associés в целях обсуждения вопросов по строительству здания Центра. Символический краеугольный камень в его основание был заложен в июне 2018 года президентом Узбекистана.

Созданное в 1975 году Жан-Мишелем Вильмоттом архитектурное бюро Wilmotte & Associates обладает огромной международной репутацией. Компания имеет офисы в 28 странах мира – Франции, Великобритании, Италии, Бразилии, Южной Корее и других государствах. Основными направлениями ее деятельности являются архитектура, внутренний интерьер, городское планирование, музеография и дизайн.

В рамках подписанного с Wilmotte & Associés соглашения сторонами были обсуждены вопросы разработки проекта Центра, совершенствования внутреннего дизайна данного архитектурного ансамбля с учетом исторических и эстетических факторов.

В ходе переговоров было отмечено, что Центр будет отражать в себе наследие великих мыслителей, известных теологов и ученых Узбекистана, творения которых внесли большой вклад в развитие исламской культуры, науки и цивилизации.

Комплекс будет построен в соответствии с международными и историческими критериями и будет включать в себя библиотеку, информационно-ресурсный центр, научные кафедры, конференц-зал, служебные помещения и другие объекты.

Генеральный директор компании Wilmotte & Associates Борина Андриу отметила, что создание Центра исламской цивилизации является крупным и значимым проектом международного уровня. Высоко оценив культурное и архитектурное наследие, традиции узбекского народа, она подчеркнула, что Узбекистан имеет все предпосылки для реализации подобного масштабного проекта.

"Именно на территории нынешнего Узбекистана жили и творили великие исламские ученые и мыслители. Поэтому для нас является честью принять участие в данном престижном проекте, который внесет неоценимый вклад в изучение просвещенного Ислама и повышения осведомленности населения и международной общественности о великом наследии ваших предков", – отметила она.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА