Экс-глава саудовской разведки усомнился в выводах ЦРУ об убийстве Хашкаджи

  25 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3771
Экс-глава саудовской разведки усомнился в выводах ЦРУ об убийстве Хашкаджи

Бывший глава саудовской разведки принц Турки аль-Фейсал усомнился в выводах ЦРУ США, которое, по данным американских СМИ, установило, что к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи якобы имеет отношение наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман.

Как ранее сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники, ЦРУ пришло к выводу, что приказ об убийстве Хашкаджи якобы лично отдал наследный принц королевства. Эр-Рияд, между тем, отвергает какую-либо причастность членов королевской семьи к случившемуся. Официальных доказательств возможной связи кронпринца с делом журналиста также пока не было обнародовано, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Как отмечает Bloomberg, аль-Фейсал в ходе интервью в Абу-Даби заявил, что не стоит принимать на веру выводы разведведомства. "ЦРУ ошибалось и раньше", - сказал он. В качестве примера, по данным агентства, саудовский принц привел в итоге не подтвердившиеся выводы разведки США о якобы наличии химического оружия в Ираке, что послужило причиной вторжения американских войск в эту страну в 2003 году.

Это было "абсолютной ложью", отметил аль-Фейсал. "ЦРУ не обязательно является лучшим примером, [когда речь идет о] заслуживающих доверия разведывательных донесениях или оценках развединформации", - приводит его слова агентство.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА