Мадрид согласился на условия соглашения по Brexit

  25 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3727
Мадрид согласился на условия соглашения по Brexit

Премьер-министр Испании Педро Санчес сообщил, что в связи с этим страна снимает вето со сделки по выходу Великобритании из ЕС

Испания снимает свое вето со сделки по Brexit после достижения соглашения по вопросу Гибралтара.

Kak передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в субботу председатель правительства Испании Педро Санчес.

"Европа и Великобритания согласились на требования, обозначенные Испанией, поэтому, как следствие, Испания снимет вето и проголосует завтра [25 ноября, на экстренном саммите ЕС] за [соглашение по] Brexit", - сказал премьер. По его словам, "вопрос Гибралтара - ключевой для Испании".

"Мы сделали решительный шаг вперед и обладаем абсолютными гарантиями, чтобы урегулировать конфликт, который длится более 300 лет", - уточнил Санчес. Он объяснил, что "Испания будет вести прямые переговоры с Великобританией по Гибралтару". Премьер добавил, что после выхода Великобритании из ЕС "отношения между Гибралтаром и Евросоюзом, политические, юридические и даже географические, будут проходить через Испанию". Глава кабмина сказал, что гарантии достигнутых договоренностей будут предоставлены "в письменной форме".

По словам Санчеса, "Европейский совет и Еврокомиссия исключают, что статья 184 [соглашения по Brexit, которая вызвала разногласия между Мадридом и Лондоном] будет применяться" к будущим отношениям Гибралтара с ЕС, а "также в территориальной сфере". Данная статья не определяла четко, что будущие отношения между заморской территорией и Брюсселем должны получить одобрение Испании и не должны быть урегулированы на двусторонней основе между Великобританией и Евросоюзом.

Премьер заверил, что, помимо прочего, "соглашения, которые затрагивают Гибралтар, должны идти отдельно от тех, которые имеют место между Соединенным Королевством и ЕС". По словам Санчеса, это предполагает "новый подход к отношениям с Гибралтаром на европейском уровне".

25 ноября в Брюсселе должен состояться экстренный саммит глав государств и правительств ЕС. На нем, как ожидается, будет одобрен проект соглашения по Brexit. Мадрид грозился наложить вето на сделку, поскольку были проигнорированы его замечания по Гибралтару - заморской территории Великобритании, оспариваемой Испанией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мадрид  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА