Рамин Гулузаде о подготовке высококвалифицированных кадров в сфере ядерных технологий

  24 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3811
Рамин Гулузаде о подготовке высококвалифицированных кадров в сфере ядерных технологий

В Азербайджане уделяется особое внимание формированию высококвалифицированного кадрового потенциала в сфере ядерных технологий.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом сказал министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде во время встречи в Москве с руководством государственной корпорации "Росатом".

В ходе встречи обсуждались вопросы улучшения материально-технической базы и усиления высококвалифицированного кадрового потенциала в сфере ядерной науки,говорится в субботу в сообщении министерства .

Гулузаде отметил, что в Азербайджане с 2014 года действует Национальный центр ядерных исследований. Направлениями деятельности центра являются, использование ядерных технологий в мирных целях в соответствии с требованиями времени и национальными интересами, усиление кадрового потенциала и расширение исследовательских работ.

Как отметил министр, в ведущих вузах страны уже начался процесс подготовки кадров в соответствующей области.

Гулузаде также напомнил, что Азербайджан представлен в межгосударственной комиссии СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

Министр подчеркнул, что азербайджанские специалисты сегодня принимают участие в глобальных научно-технических программах по обмену опытом и в совместных исследованиях, реализуемых Международным агентством по атомной энергии, Европейским центром ядерных исследований и другими международными научными центрами.

Во время встречи также состоялся обмен мнениями по поводу изучения опыта развитых ядерных стран, расширения отношений сотрудничества и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Отметим, что «Росатом» - крупнейшая в России структурой по атомной энергетике, строительству атомных электростанций, проектированию, производству различной инновационной ядерной продукции, суперкомпьютеров, научным исследованиям в сфере программного обеспечения. Корпорация занимает второе место в мире по запасам урана и четвертое место по объему его добычи, обеспечивает 17 процентов рынка ядерного топлива.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ядерные-технологии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА