Трамп лжет о докладе ЦРУ по Кашикчы

  24 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4340
Трамп лжет о докладе ЦРУ по Кашикчы

Член Комитета по вооруженным силам Сената США, сенатор-демократ от штата Род-Айленд Джек Рид обвинил президента Дональда Трампа в том, что он лгал о докладе ЦРУ, согласно которому наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман лично приказал убить журналиста Джемаля Кашикчы, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Отвечая на вопрос корреспондента CNN, говорил ли президент неправду о заключении ЦРУ, политик сказал: «Да. ЦРУ пришло к выводу, что наследный принц Саудовской Аравии был непосредственно вовлечен в убийство Кашикчы».

По его словам, выводы ЦРУ основаны «на фактах и анализе».

Сенатор добавил, что в отношениях с Эр-Риядом глава Белого дома руководствуется финансовыми интересами в связи с чем, складывается впечатление, что «Трамп превратился в заложника саудовцев».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что ЦРУ «не пришло к выводу» о причастности кронпринца к убийству журналиста Джемаля Кашикчы.

Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии.

После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено.

Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА