В Британии похитили драгоценную историческую реликвию

  24 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3694
В Британии похитили драгоценную историческую реликвию

Из исторического поместья Уэльбек в Ноттингемшире (Великобритания) украли бриллиантовую тиару Cartier, так называемую «Портлендскую тиару», имеющую статус «национального достояния». Об этом сообщает Mirror, передает Vzglyad.az со ссылкой на Lenta.ru.

«Портлендская тиара — одна из самых впечатляющих исторических тиар, составляющих национальное достояние Великобритании, — сказал куратор ювелирной коллекции лондонского музея Виктории и Альберта Ричард Эджкумбе. — Созданное Луи Франсуа Картье в 1902 году, это произведение искусства, для которого были использованы фамильные бриллианты герцогов Портлендских, считалось украшением высочайшего уровня, выдающимся образцом ювелирного дизайна».

Центральный камень тиары — крупный бриллиант огранки «кушон», так называемый «Портлендский бриллиант», дополненный по сторонам двумя камнями меньшего размера огранки «груша». Шестой герцог Портлендский заказал драгоценность Луи Франсуа Картье для своей жены Уинифред, которая надела тиару на церемонию коронации короля Эдуарда VII.

Кроме тиары, была похищена брошь с бриллиантами, ранее украшавшими верх тиары (ее дизайн изменили в 1920-е годы).

Взломщики, приехавшие в поместье на серебристой Audi S5, выкрали обе реликвии из музейной витрины и заменили на подделки. Несмотря на сработавшую сигнализацию, задержать их на месте не удалось. Через некоторое время был обнаружен пустой сгоревший автомобиль злоумышленников. Британская полиция ведет расследование ограбления.

В сентябре 2018 года представительницу королевской семьи Саудовской Аравии обокрали в отеле Ritz в Париже. Согласно заявлению, воры вынесли из гостиничного номера украшения на 800 тысяч евро. Драгоценности не были закрыты в сейфе. При этом следов взлома полицейские в номере не обнаружили.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Британия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА