Неумелый политикан Пашинян тащит в парламент радикалов

  24 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 7465
Неумелый политикан Пашинян тащит в парламент радикалов

В Армении полным ходом идет подготовка к назначенным на 9 декабря внеочередным парламентским выборам. С 26 ноября стартует предвыборная кампания, в которой 2 блока и 9 партий будут агитировать электорат в свою пользу. Среди прошедших регистрацию организаций для участия в выборах наличествует партия «Сасна црер». Свою скандальную известность эта партия приобрела 17 июля 2016 года, когда захватила здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване и удерживала там заложников, в том числе нынешнего главу полиции Армении Валерия Осипяна. Члены группы требовали освободить арестованного за покупку и хранение оружия участника Карабахской войны Жирайра Сефиляна, а также отставки президента Сержа Саргсяна.

В результате захвата погибли трое полицейских. Все члены вооруженной группы остались в живых. После смены власти в Армении члены вооруженной группы по решению суда стали постепенно выходить на свободу. Позже они попали под объявленную недавно амнистию. В тексте амнистии была специальная статья, которая освобождала от ответственности членов «Сасна црер». Варужан Аветисян считался идейным руководителем вооруженной группы. Он, как и большинство других членов группы, которая недавно превратилась в партию, придерживаются резко антироссийской позиции.

После прихода к власти Пашиняна группа «Сасна црер» заявила, что поддерживает «правительство Никола Пашиняна, пользующегося доверием народа». В распространенном 5 июня заявлении говорилось, что мишенью их вооруженного бунта был предательский и преступный режим Саргсяна.

А 21 ноября и.о. премьера Армении Никол Пашинян подписал все необходимые документы о выдаче гражданства ныне председателю партии «Сасна црер» Жирайру Сефиляну. Решение вступит в силу после того, как его подпишет президент республики. Это позволит Сефиляну принять участие в предстоящих внеочередных парламентских выборах, намеченных на 9 декабря.

Вечером того же дня в эфире первого армянского телеканала Сефилян представил основные тезисы предвыборной программы. Он подтвердил все предыдущие программные установки возглавляемого им политического объединения. Это полный пересмотр всего пласта отношений с Россией в сторону снижения их уровня с нынешнего стратегического до заурядного характера связей с «одной из региональных держав». Это выход Еревана из Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза. Про вывод российской военной базы с армянской территории Сефилян также не упустил возможности напомнить.

Он также заявил, что Россию необходимо вытеснить из Южного Кавказа, а новыми стратегическими партнерами Армении должны стать США и Иран. Также партия планирует провести «десоветизацию» и «дерусификацию» Армении.

В программе партии, утверждённой на учредительном съезде 29 сентября текущего года, представлен перечень действий, которые должны быть реализованы для «освобождения Армении от российского колониализма». Согласно документу, в первую очередь из Армении должны быть выведены российские пограничные войска, а соответствующие участки её государственной границы следует передать армянским пограничникам. Должно быть признано недействительным соглашение между Российской Федерацией и Республикой Армения о создании Объединённой региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности. То же самое — в отношении Объединённой группировки войск (сил) ВС Армении и ВС России. Также Армения должна выйти из всех «созданных вокруг России надгосударственных, союзнических и многосторонних форматов».

Активист «Сасна црер» Варужан Аветисян, представляя основополагающие тезисы программы партии заявил, что организация отказывается признавать Республику Армению как «порождение преступного русско-турецкого сговора» и намерена провести борьбу за создание нового государства.

«Наши цели - создать новую Республику Армения с участием как граждан Армении, включая Арцах, так и проживающих вне родины армян посредством общенационального референдума. Мы намерены восстановить все попранные российским колониализмом права, восстановить армянское правомочие на Нахичевань и на запад от реки Ахурян», -заявил он на учредительном съезде партии.

После учреждения партия «Сасна црер» выступала с неоднократными обращениями к премьер-министру Пашиняну, требуя отстранить от должностей представителей прежнего режима. К слову Пашинян явно симпатизирует взглядам этих радикалов, иначе не стал бы инициатором их освобождения из тюрьмы, назвав их «политзаключенными», а также предоставив гражданство уроженцу Бейрута Сефиляну, приехавшему в Армению в 1990 году в качестве военного инструктора, а позднее участвовавшему в оккупации территорий Азербайджана.

Пашинян ранее направил соболезнование в связи со смертью активиста «Сасна црер» Араика Хандояна по прозвищу «Одинокий волк». Открытая поддержка радикалов «Сасна црер» со стороны Пашиняна дает последнему надежду, что эта партия наберет достаточное количество голосов и пройдет в новый парламент, где будет его надежной опорой.

Да и программа партии «Сасна црер» явно импонирует Пашиняну, известному своим антироссийскими взглядами. После внеочередных парламентских выборов Пашиняну необходимо будет иметь в парламенте нового состава фракцию, которую он сможет использовать в качестве «пугала» для России и сохранения статус-кво в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. На эту роль лучше всех подходит именно «Сасна црер».

Учитывая популярность этих радикалов, то можно предположить, что «Сасна црер» может завоевать достаточное количество голосов для прохождения в парламент. По информации армянских СМИ, «Сасна црер» может стать второй силой в парламенте нового состава.

Симпатии Пашиняна к радикалам «Сасна црер» даже встревожило такого проармянского российского эксперта как Модест Колеров. Так, в беседе с армянским СМИ, Колеров отметил, что радикализма у «Сасна црер» гораздо больше, чем у Никола Пашиняна, который в будущем не сможет победить эту силу.

Эти опасения имеют под собой реальную почву. История свидетельствует, что любые заигрывания с радикалами чреваты в будущем большими проблемами. Вряд ли Пашинян настолько опытный политик, чтобы справится с радикалами, которые больше склонны к насилию, чем к компромиссам.

Заур Нурмамедов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА