Асад пытается предотвратить возвращение беженцев в Сирию

  24 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4442
Асад пытается предотвратить возвращение беженцев в Сирию

Режим Башара Асада, сыгравший ключевую роль в превращении миллионов сирийцев в беженцев, на сегодняшний день пытается предотвратить возвращение населения в свои дома.

Об этом агентству «Анадолу» рассказал научный сотрудник Факультета политических наук Университета Сакарья и Ближневосточного Института (ORMER) Омар Бахрам Оздемир, передает Vzglyad.az.

По словам эксперта, режим Асада по сегодняшний день не восстановил ни одного населенного пункта в районах, в ранее подконтрольных оппозиции районах страны, в том числе в провинции Хомс.

«Принятый режимом Асада так называемый «Закон №10» создает правовую базу для захвата недвижимости беженцев и вынужденных переселенцев. При желании, сторонники Асада могут "подарить" недвижимость беженцев третьим лица, и таким образом изменить этническую карту региона», - считает Оздемир.

По словам Оздемира, в соответствии с законом, население, проживающее в подконтрольных режиму Асада районах Сирии, должно в течение 30 дней предоставить в органы технической инвентаризации документы, подтверждающие право на владение недвижимостью. Недвижимость лиц, которые не представили документы в указанный срок, могла быть отчуждена, подчеркнул эксперт.

«Однако не факт, что режим Асада позволит местным жителям выполнить все требования этого закона и получить свою недвижимость. Одним из наиболее трагичных примеров нарушения режимом Асада своих же законов является убийство в ходе допроса жителя восточной гуты Супхи Бойдани. 60-летний Бойдани отправился в Идлиб вместе с другими эвакуированными местными жителями после осады режимом Асада Восточной Гуты. Однако услышав о принятии «закона №10» Бойдани вернулся в регион, чтобы представить документы на жилье и был убит разведкой режима Асада в ходе допроса», - сказал Оздемир.

По словам эксперта, в целом режим Асада объявил в розыск около 3 миллионов сирийцев, обвинив их в причастности к терроризму. Многие беженцы, не понаслышке знакомые с преступлениями режима Асада, и уж тем более после случая с Бойдани, боятся возвращаться в родные дома, сказал Оздемир.

«Летом 2018 года режим Асада направил свидетельства о смерти около 8 тысяч заключенных их семьям. Все это заставляет беженцев задуматься еще раз, стоит ли возвращаться в свои дома, расположенные в подконтрольных режиму Асада регионах», - сказал Оздемир.

Оздемир считает, что режим Асада и его союзники прилагают все усилия, чтобы изменить демографическую картину Сирии.

«Для этого им в первую очередь нужно предотвратить возвращение большей части беженцев. Асаду важно иметь малочисленное, но легко контролируемое население. Иран в свою очередь желает, чтобы территория Сирии, в частности юг страны, был полностью очищен от сторонников оппозиции. Это позволит Ирану с легкостью дислоцировать в регионе своих боевиков. Предотвратив возвращение большинства беженцев, режим Асада не только облегчит для себя управление народом, но и сосредоточит в своих руках дополнительные материальные блага за счет конфискованной недвижимости», - сказал Оздемир.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Асад  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА