Эксперт не поверил в отсутствие у США намерений свергнуть Асада

  23 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2661
Эксперт не поверил в отсутствие у США намерений свергнуть Асада

США, заявляя об отсутствии нацеленности на смену руководства Сирии, пытаются снять с себя ярлык агрессора, осознавая, что из-за российских военных ливийский сценарий в Сирии повторить невозможно, считает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее специальный представитель американского госсекретаря по Сирии Джеймс Джеффри заявил в интервью РИА Новости и газете "Коммерсант", что США, хотя и считают президента Сирии Башара Асада военным преступником, не нацелены на смену руководства в Сирии и не хотят ее развала, а, напротив, выступают за территориальную целостность арабской республики.

"Присутствие российских военных в САР полностью меняет ситуацию, оно делает все проекты США по раздроблению государства невозможными. Повторение ливийского сценария невозможно именно из-за присутствия российских войск. Поэтому такого рода заявления — это тактический ход, призванный убрать обвинения против США как агрессора, который находится непрошенным гостем на чужой территории, да еще и угрожает действующему режиму. После таких заявлений обвинения как бы снимаются, и США остаются в глазах международной общественности как честные борцы против террористов, что выглядит благородно", — сказал Суздальцев РИА Новости.

По его словам, США осознают, что ситуация в Сирии отличается от иракской и ливийской.
"США учитывают то, что пока в Сирии присутствует Россия, придется с ней согласовывать свои действия", — отметил эксперт.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против "Исламского государства"*, причем, в Сирии действуют без согласия официальных властей страны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Асад  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА