Глава МИД Турции: саудовский кронпринц запрашивал встречу с Эрдоганом в Аргентине

  23 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2825
Глава МИД Турции: саудовский кронпринц запрашивал встречу с Эрдоганом в Аргентине

Саудовский кронпринц Мухаммед бен Сальман был инициатором встречи с турецким президентом Тайипом Эрдоганом на полях саммита G20 в Аргентине. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в пятницу в интервью телеканалу CNN Turk, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Кронпринц в ходе телефонного разговора с нашим президентом выразил желание провести с ним встречу в Аргентине. Причин не встречаться, конечно, нет. Это может произойти. Мы не видим препятствий, которые бы помешали таким контактам с кронпринцем. Но, конечно, финальное решение за президентом", - сказал он. Целью этих возможных переговоров, по его словам, будет главным образом обсуждение ситуации вокруг убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

"Как и в ходе состоявшихся ранее телефонных контактов [с саудовским королем и кронпринцем] наш президент и на этой встрече расскажет о своих мыслях, предположениях по поводу случившегося, предоставит все имеющиеся у нас данные", - сказал министр. Чавушоглу в очередной раз отметил, что "Саудовская Аравия не делится в необходимой мере данными по делу" Хашкаджи. "Может быть, в этих условиях международное расследование будет более полезным. Если оно начнется, мы, Турция, поделимся уликами, сведениями, имеющимися у нас", - сказал министр.

Коснувшись вопроса о позиции Европы в отношении дела Хашкаджи и взаимодействии Анкары и Эр-Рияда, Чавушоглу указал, что не хочет портить отношения с Саудовской Аравией. "Мы видим, что у Европы есть позиция. Но применять искусственно выработанные подходы к этому вопросу нельзя. В Европе и в США говорят, что не хотят напряженности в отношениях с Саудовской Аравией, и мы тоже не хотим этого. Однако [в расследовании] пойдем до конца", - заявил Чавушоглу.

Позиция США

Министр раскритиковал позицию Трампа по делу об убийстве журналиста Хашкаджи.

"Саудовская Аравия является очень важной страной для нас, у нас хорошие взаимоотношения... Но позиция Трампа "чтобы ни произошло, я закрою глаза на это" неправильна. Не все решается с помощью денег", - сказал глава Чавушоглу.

Глава МИД вновь выразил уверенность, что "убийство не является случайным стечением обстоятельств, оно было спланированным". Он также предположил, что "международное расследование могло бы быть более эффективным, так как саудовская сторона не предоставляет Турции никакую информацию".

Во вторник Трамп заявил, что Соединенные Штаты намерены по-прежнему оставаться надежным партнером Саудовской Аравии, несмотря на то, что в деле об убийстве Хашкаджи по-прежнему остаются вопросы, на которые, возможно, ответы не будут получены никогда. Вместе с тем президент пообещал рассмотреть предложенные Конгрессом меры против Саудовской Аравии "при условии, что они будут гарантировать абсолютную безопасность США".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИДТурции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА