Саудовский кронпринц отправился в турне после скандала с Хашкаджи

  23 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2618
Саудовский кронпринц отправился в турне после скандала с Хашкаджи

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд отправился в четверг в турне по странам региона.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило Саудовское агентство печати.

По его данным, саудовский кронпринц в ближайшие дни посетит Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет и обсудит с руководством этих стран вопросы развития двустороннего сотрудничества. После этого он направится в Аргентину для участия в саммите G20.

Это первое зарубежное турне наследного принца Саудовской Аравии после скандала, разгоревшегося вокруг убийства журналиста Джамаля Хашкаджи. Как ожидается, эта тема может стать одной из центральных на саммите "двадцатки" в связи с участием в нем Мухаммеда бен Сальмана. По утверждению ряда западных и турецких СМИ, наследник саудовского престола мог быть причастен к расправе над репортером, в Эр-Рияде эти версии категорически отвергают.

Саудовский журналист Джамаль Хашкаджи, известный критическими статьями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. 20 октября саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании дипмиссии в результате конфликта. Мировое сообщество резко осудило это преступление, призвав Эр-Рияд провести прозрачное расследование, а президент Турции Тайип Эрдоган назвал убийство Хашкаджи тщательно спланированным.

Генпрокуратура Саудовской Аравии обнародовала 15 ноября предварительные итоги расследования дела Хашкаджи: задержан 21 человек, 11 подданным предъявлены обвинения в причастности к убийству, пятерым из них грозит смертная казнь. При этом изначально якобы план был в том, чтобы вывезти журналиста в Эр-Рияд, а не убивать его.

Саммит Группы двадцати пройдет в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: принц-Саудовской-Аравии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА