Армянские солдаты даже при Пашиняне не перестали быть голодранцами

  22 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 6349
Армянские солдаты даже при Пашиняне не перестали быть голодранцами

Пока и.о. премьер-министра Никол Пашинян обещает населению своей страны, что они скоро заживут как у Христа за пазухой, в оккупированном у Азербайджана Нагорно-карабахском регионе продолжают гибнуть призывники из Армении. По сообщению Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, с января по сентябрь 2018 года в армянской армии было зарегистрировано 44 случая смерти, из которых 21 произошел на территории Карабаха. Это только видимая часть айсберга той вопиющей ситуации, которая царит в армянской армии.

Армянские военнослужащие, не вынося тяжелых условий несения службы, неуставные отношения, местничество, дедовщину и произвол со стороны офицеров убивают себя или своих обидчиков. Ужасающая ситуация, царящая в армянской армии, чьи коррумпированные генералы в ходе апрельской войны 2016 года оставили своих солдат без боеприпасов, не является ни для кого секретом в Армении. Родители всеми правдами и неправдами стараются избавить своих сыновей от призыва в армию. Больше всего родители из Армении боятся, что их любимые чада в качестве пушечного мяса могут попасть в Карабах, где зачастую получают травмы и даже пули от карабахских армян в инцидентах на почве местничества.

Еще в прошлом месяце глава организации «Журналисты во имя прав человека» Жанна Алексанян провела пресс-конференцию, на котором заявила, что случаи смерти в армии не попадают в центр внимания властей.

«Опыт показывает, что следственные органы проводят очень плохое расследование. Конечно, я надеюсь, что сейчас, после революции, что-то, возможно, изменится, но мы участвуем в следствии по 5 делам и не видим изменений. Я позволю себе сказать, что и здесь нет никаких изменений. То есть правоохранительные органы или судебная система еще не продвинулись вперед, здесь тоже нужна революция», — приводит слова правозащитницы издание Epress.am.

В свою очередь, адвокат организации «Журналисты во имя прав человека» Айарпи Саргсян говоря о делах, в которых случаи смерти солдат квалифицированы как самоубийство, заявила о наличии в них противоречивых пунктов. «В рамках этих дел на оружии, при помощи которого было совершено самоубийство, в основном не бывает отпечатков пальцев. То есть выходит, что человек убил сам себя, затем ожил, стер отпечатки пальцев и снова скончался. Есть абсурдные ситуации, и это не один-два случая», - заявила она.

Все эти факты говорят о том, что несмотря на заявления команды Пашиняна о мерах по укреплению обороноспособности и дисциплины в армянской армии ничего не изменилось. Даже сам Пашинян на пресс-конференции, состоявшейся на днях был вынужден признать это.

Так, и.о. премьер-министра заявил, что недоволен качеством питания солдат. «Я недоволен питанием, каждый раз, когда я посещал позиции, просил, чтобы мне принесли попробовать еду, и говорил – это ужасно. Мы серьезно занимались, занимаемся и будем заниматься этой проблемой, но нужно понять, что этот вопрос нельзя решить за один день», - сказал он.
Он также отметил, что для него самым большим шоком стали звонки сына из армии с просьбой прислать необходимые вещи. Хотя до недавнего времени сам Пашинян призывал запрещать отправлять солдатам продовольствие, одежду и прочие принадлежности из дома, советуя при поступление сигналов о нехватке довольствия сразу же обращаться в Минобороны, либо в прессу, указав, где и какая проблема возникла.

Несмотря на заверения военного руководства Армении о том, что солдаты не нуждаются ни в чем, вместе с тем в августе текущего года стало известно, что контрактникам урезали продовольственное довольствие.

Таким образом, ситуация в армянской армии не изменилась в лучшую сторону, а наоборот, становится хуже, впрочем, как и в самой Армении. Если ранее Манвел Григорян кормил свой зверинец продуктами, предназначенными для армянской армии, то сейчас военнослужащие питаются некачественной едой.

Как и при прежней власти армянские генералы продолжают наживаться, крадя одежду и продукты питания, предназначенные для довольствия военнослужащих. А солдаты вынуждены просить родню высылать им деньги на питание и приобретение одежды.
Не говоря о том, что армянские призывники становятся также жертвами сексуальных домогательств со стороны офицеров. В настоящее время проходит суд по делу об изнасиловании солдата в одной из военных частей, дислоцированных в Карабахе. Как передает издание epress.am, насилие в отношении уроженца Еревана началось с первых дней службы - офицер периодически избивал и насиловал его.

Несмотря на заведенное в январе текущего года уголовное дело никакой меры пресечения в отношении офицера не было применено. А спустя несколько месяцев военнослужащему-жалобщику предъявили обвинение за лжесвидетельство. Под давлением военной полиции его вынудили дать показания о том, что он якобы оклеветал офицера. Но в суде он отказался от этих показаний.

Несмотря на усилия адвоката Айарпи Саргсян по ограждению военнослужащего от давления и угроз, Минобороны Армении медлило с его переводом в другую часть.

«Но о каком сострадании идет речь, если министерство обороны даже не в курсе о статусе военнослужащего, оказавшегося в трудной ситуации. Минобороны Армении до такой степени равнодушно к своим солдатам, что не знает, что в Арцахе его лишили законного права на отпуск, и оправдывает это решение», - отмечает адвокат.

В таком случае о каком патриотизме и высоком воинском духе в Армении может идти речь, когда на солдата смотрят как на источник наживы? Еще 25 июля текущего года Пашинян, выступая на выпускном мероприятии военно-учебных заведений заявил, что «завтра армянская армия уже не будет такой, какой была вчера». Он имел в виду, что новые офицеры изменят ситуацию в армии к лучшему, но как показывает действительность в этой сфере становится только хуже. Армянские солдаты обречены на голод, издевательства и изнасилования, но руководству страны нет до этого никакого дела, несмотря на клятвенные заверения перед своими избирателями.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА