В Избирательный кодекс Азербайджана вносится изменение

  21 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2789
В Избирательный кодекс Азербайджана вносится изменение

Устраняется противоречие между Конституцией Азербайджана и Избирательным кодексом.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Report, в связи с этим в Избирательный кодекс вносится изменение.

В поступившем в Милли Меджлис за подписью президента Ильхама Алиева законодательном проекте отмечается, что между частью первой статьи 101, частью первой статьи 105 Конституции и статьей 178.1 Избирательного кодекса имеется противоречие.

Так, срок полномочий избранного на внеочередных президентских выборах Президента завершается не в октябре, а в месяц избрания президента 7 лет назад.

С целью устранения противоречия предлагается дать статью 178.1 Избирательного кодекса в новой редакции. Согласно предложению, за исключением случаев назначения выборов в порядке, указанном в статье 179.2 Избирательного кодекса, президентские выборы назначаются на среду второй недели месяца проведения голосования по избранию президента на президентских выборах, проведенных 7 лет назад (при нынешней ситуации очередные президентские выборы должны быть назначены на 9 апреля 2025 года).

Отметим, что день проведения выборов назначается решением Центральной избирательной комиссии.

Напомним, что на проведенных 11 апреля 2018 года президентских выборах президент Ильхам Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики сроком на 7 лет.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИК   Конституция   противоречие   устранение  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА