Испания потребовала отдельных от Brexit переговоров по Гибралтару

  19 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3280
Испания потребовала отдельных от Brexit переговоров по Гибралтару

Испания настаивает на отдельных переговорах по Гибралтару во время так называемого "переходного периода" Brexit, заявил министр иностранных дел этой страны Жозеп Боррель, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, политическая декларация о будущих отношениях ЕС и Великобритании должна ясно закрепить, что переговоры о Гибралтаре будут вестись отдельно.

Совет министров по общим делам 27 остающихся в ЕС стран в понедельник поддержал со стороны союза проект соглашения об условиях выхода Великобритании из объединения (Brexit). На 25 ноября намечен внеочередной саммит лидеров 27 государств ЕС по этому вопросу.

ЕС и Великобритания, которая должна покинуть союз 29 марта 2019 года, в середине ноября согласовали почти 600-страничный проект соглашения об условиях "развода", которое включает в себя множество пунктов, в том числе предварительные договоренности по Северной Ирландии. Этот договор теперь проходит согласование как в ЕС, так и в Великобритании.

Гибралтар уже на протяжении трех столетий остается камнем преткновения между Испанией и Великобританией. Испания считает Гибралтар своей территорией, но в ходе референдумов, которые состоялись в 1967 и 2002 годах, более 90% гибралтарцев захотели остаться в составе Британии. На территории действует конституция, принятая на референдуме в 2006 году, согласно которой законодательная власть принадлежит королеве Великобритании Елизавете II и парламенту Гибралтара.

Пока мы не будем знать текст соглашения о будущих отношениях, мы не можем согласиться с соглашением о выходе. Две вещи взаимосвязаны. Госпожа Мэй (премьер Великобритании Тереза Мэй – ред.) сказала, что это так. Для нас также", — заявил Боррель журналистам в Брюсселе, где проходит заседание Совета министров. Его ответы журналистам размещены на сайте Еврокомиссии.

Глава МИД Испании заявил, что должно быть четко зафиксировано, "что переговоры между Великобританией и ЕС не применяются к Гибралтару" и что будут проведены отдельные переговоры по этой теме, в которых примет участие Испания. "Это должно ясно следовать из текста соглашения о выходе и из (политической) декларации о будущих отношениях", — добавил Боррель.
Власти Испании неоднократно заявляли, что будут добиваться установления совместного с Британией суверенитета на этой территории.

Ранее испанский МИД заявлял, что Испания удовлетворена протоколом по Гибралтару, который станет частью основного договора между Лондоном и Брюсселем, и что в ближайшее время планируется подписание ряда двусторонних политических меморандумов по отдельным темам.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Brexit  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА