Лукашенко: Визит Президента Ильхама Алиева в Беларусь - новый шаг к выстраиванию отношений на перспективу

  19 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4675
Лукашенко: Визит Президента Ильхама Алиева в Беларусь - новый шаг к выстраиванию отношений на перспективу

Нынешний визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь будет новым шагом к выстраиванию отношений между странами на перспективу.

Об этом сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник в Минске на встрече один на один с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

"Дорогой Ильхам Гейдарович, Беларусь Вас ждала. Очень много было информации об официальном визите. Притом, как Вы знаете, причины разные были для этого. Иногда и фейковые. Хотя это тоже результат. Даже негативная какая-то информация, которая не соответствует действительности, она тоже порой положительна. Поэтому неподдельный был интерес к Вашему визиту. Мы давно ждали его. Очень много говорили об Азербайджане. Поводов, как я уже сказал, было много. В основном это поводы хорошие.

Наши белорусы воспринимают Азербайджан как очень дружественную нам братскую республику, с которой у нас установились хорошие отношения и между Президентами, и в межправительственной комиссией, и в торгово-экономических отношениях. Достаточно сказать, что только за последний почти год в 3,5 раза выросла торговля Азербайджана с Беларусью. При том хочу Вам в очередной раз подтвердить и заверить Вас, что закрытых тем никогда в наших отношениях не будет. Мы жили в одном государстве. Мы с Вами очень близкие люди. У нас, хочется кому-то или нет, корни наши уходят в тот советский период, наверное, далеко-далеко. Десять-пятнадцать поколений тому назад наши соотечественники с Вашими имели добрые отношения. Вы, как историк, хорошо понимаете. Поэтому мы Вас приветствуем в Беларуси. Приезжайте к нам чаще, когда у нас не такая погода, как сегодня. Хотя и в этом есть какая-то прелесть, особенно после бакинского сухого ветра. Я думаю, для Вас полезно побывать в этом таком предзимнем Минске и посмотреть. Он соответственно имеет свою красоту. Но, по крайней мере, видеть его надо. Поэтому я рад, что Вы приехали к нам. Есть о чем поговорить", - сказал Президент Беларуси.

По словам Александра Лукашенко, между Республикой Беларусь и Азербайджаном хорошие отношения во всех сферах - и торгово-экономические, и дипломатические, и политические отношения, в военной области добрые отношения.

"Но есть к чему стремиться и есть что еще добавлять к тем отношениям, которые у нас есть. Поэтому уверен, что Ваш этот визит в Беларусь сегодня будет новым шагом к выстраиванию наших отношений на перспективу", - сказал Президент Беларуси.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лукашенко  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА