Трамп назвал нелепым масштаб резонанса вокруг убийства Хашукджи

  19 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2912
Трамп назвал нелепым масштаб резонанса вокруг убийства Хашукджи

Президент США Дональд Трамп назвал нелепым масштаб резонанса вокруг убийства саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, сообщило издание Axios со ссылкой на информированные источники, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По данным издания, Трамп в частном разговоре назвал убийство журналиста "действительно плохим", но при этом добавил, что другие страны, с которыми США имеют дело, совершают "много плохих вещей".

"Трамп также в частном разговоре сказал, что считает нелепым, что люди преувеличивают значение убийства саудовцами одного человека, учитывая безжалостные практики таких стран, как Китай", — отмечает Axios.

Хашукджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года жил в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание саудовского генконсульства в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства. Прокуратура Стамбула заявила, что убийство Хашукджи было преднамеренным, тело журналиста было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве.

Согласно распространенному заявлению генпрокуратуры Саудовской Аравии, по делу об убийстве Хашукджи задержан 21 человек. Для пятерых непосредственных участников убийства прокуратура потребовала смертной казни, остальных ждет наказание согласно канонам шариата.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА