В Азербайджане предлагается производство портативной мини-лаборатории

  18 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4396
В Азербайджане предлагается производство портативной мини-лаборатории

В Азербайджане предлагается производство портативной мини-лаборатории, которую можно носить с собой и вести исследования на дому.

Kак передает Vzglyad.az, об этом сказал Trend преподаватель Азербайджанского технического университета Рагим Алиев -создатель аналоговой мини-лаборатории с цифровой электроникой, которая позволит студентам и исследователям вести исследования на дому.

По его словам, этот прибор - усовершенствованный прототип минилаба типа XK-150, производимого фирмой "Elenco" для сферы образования. Эта мини-лаборотория, которую можно применять в лицеях и университетах, имеет большое значение с точки зрения изучения электроники, автоматики, мехатроники.

Алиев отметил, что благодаря возможностям мини-лаборатории можно собрать 400 схем и реализовать лабораторную работу.

"Мини-лабораторию может купить каждый студент и работать с ней дома. Преимущество мини-лаборатории заключается в том, что в простых лабораторных условиях за ограниченное время невозможно сделать обширную работу. Однако мини-лаборатория, которую можно носить с собой, позволяет студенту работать и дома. Мы также создадим интернет- ресурс. Студент, находясь дома по виртуальным урокам сможет связаться с кафедрой. Я уже связавшись через Skype со студентом, дал ему определенные указания для создания схем", - сказал он.

Предложив индустриализацю данного проекта, Алиев отметил, что реализация подобных проектов даст толчок развитию национальной промышленности с использованием человеческого капитала, сформированного в Азербайджане.

"Мы можем наладить производство этой мини-лаборатории и в Азербайджане. В таком случае он может обойтись дешевле производства США и цена составит максимум 200 манат. С другой стороны, срок годности таких лабораторий бывает длительным - 30-40 лет", - сказал преподаватель Техуниверситета.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: лаборатория  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА