Раскрыты обстоятельства гибели пропавшей аргентинской подлодки

  18 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 5442
Раскрыты обстоятельства гибели пропавшей аргентинской подлодки

На борту аргентинской подводной лодки «Сан Хуан», пропавшей год назад, произошел взрыв.

Kак передает Vzglyad.az cо ссылкой на Лента.Ру, об этом сообщает BBC.

«Похоже, это очевидно, что лодка взорвалась», — сказал журналистам командир ВМС Габриэль Аттис.

По его словам, корпус «Сан Хуан» серьезно деформирован и разрушен изнутри. Обломки были разбросаны вокруг на площади около 70 метров. Точная причина взрыва неизвестна.

Отмечается, что после пропажи субмарины Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний фиксировала подводный шум в течение нескольких часов после последнего сеанса связи с «Сан Хуаном». В командовании аргентинских ВМС считали, что это может быть эхо взрыва, однако доказать предположение не представлялось возможным до обнаружения лодки.

Аргентинскую дизель-электрическую подводную лодку «Сан Хуан» обнаружили16 ноября на глубине 800 метров. Поиски вела американская компания Ocean Infinity при помощи подводного телеуправляемого аппарата.

«Сан Хуан» перестал выходить на связь 15 ноября 2017 года в районе залива Сан-Хорхе примерно в 240 морских милях от берега. По последним рапортам, корабль переправлялся из Ушуайи в Мар-дель-Плату. На борту подлодки, построенной в 1985 году на немецкой верфи, находились 44 члена экипажа.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: лодka  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА