Памяти Бахтияра Вахабзаде

  18 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 6637
Памяти Бахтияра Вахабзаде

Вышел в свет новый выпуск журнала Mədəniyyət.AZ, в котором опубликованы интересные статьи о различных событиях, происшедших за последние месяцы в культурной жизни страны.

Kak сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд Life, об этом сообщает главный редактор издания, доктор философии по филологии, заслуженный работник культуры Зохра Алиева.

Публицистические и познавательные статьи посвящены взаимоотношениям великих личностей – композитора Узеира Гаджибейли и поэта Самеда Вургуна, а также в честь 100-летия Азербайджанской Демократической Республики - первой на мусульманском Востоке парламентской республики, светского демократического государства исламского мира, о Государственном историко-культурном заповеднике "Авей" и 120-летии Азербайджанского кинематографа, премьеры спектаклей в театрах столицы и об истории танца «лезгинка», научно-исследовательские материалы и т.д..

Центральное место уделено жизни и творчеству одного из выдающихся представителей азербайджанской литературы, народного поэта, известного общественного деятеля, лауреата государственных премий СССР и Азербайджана, кавалера ордена «Истиглал», академика Бахтияра Вахабзаде.

Бахтияр Махмуд оглы Вахабзаде родился 16 августа 1925 года в городе Шеки. Его произведения - лирические стихи, драмы и публикации - переведены на многие языки мира. Творческий путь поэта начался со времен Великой Отечественной войны. В 1945 году он стал членом Союза писателей Азербайджана и наравне с творчеством более 40 лет преподавал в Бакинском государственном университете.

В 1980 году стал членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана. В 60-е годы XX века азербайджанская литература смогла отдалиться от коммунистической идеологии, и в произведениях литературных деятелей стал проявляться национальный дух, хотя все же эти произведения были далеки от политики. И только поэт Бахтияр Вахабзаде смог выпустить диссидентское произведение, отражавшее судьбу азербайджанского народа, земли которого были разделены между Россией и Ираном в начале XIX в. на Северный и Южный Азербайджан - поэму «Гюлюстан». За эту поэму Бахтияр Вахабзаде подвергся преследованиям со стороны советских властей.

Более 70 стихотворных сборников и 20 поэм, 2 монографии, 11 научных работ и сотни статей принесли народному поэту почёт и уважение. Автор книг «Свет в глубокие пласты», «Художник и время», «Величие в простоте», «Время и я», «Тепло родного очага» и других. На его произведения ставились спектакли в театрах, снимались фильмы. Пять раз он избирался депутатом в Верховный совет народных депутатов республики, а затем был депутатом Милли Меджлиса (1995-2000).

Впервые написал кандидатскую и докторскую диссертации, посвященные творческому пути Самеда Вургуна. На эту тему издал различные монографии. В этих работах на основе научных фактов раскрыта связь современной литературы с традициями классической азербайджанской литературы, новизна, внесённая Самедом Вургуном в развитие литературы в Азербайджане. Один из авторов двухтомника «История Азербайджанской литературы».

С 1950 до 1990 года работал педагогом, доцентом и профессором в Бакинском государственном университете (БГУ). Скончался 13 февраля 2009 года в Баку и был похоронен на Аллее Почётного Захоронения.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Захра-Алиева  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА