Лавров назвал условие подключения Европы к "Турецкому потоку"

  17 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2883
Лавров назвал условие подключения Европы к "Турецкому потоку"

Москва будет готова приступить к продолжению газопровода "Турецкий поток" по европейской территории только после получения твердых гарантий от Евросоюза, что этот проект не постигнет судьба "Южного потока", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В интервью сербской газете "Сербский телеграф" Лавров сказал, что Москва удовлетворена ходом строительства "Турецкого потока" в его двухниточном варианте. Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Первая нитка газопровода должна быть завершена в 2019 году, тогда же начнутся поставки газа в Турцию. Компания "Газпром" рассматривает варианты продолжения "Турецкого потока" через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.

"В настоящее время прорабатываются различные возможности продолжения газопровода по европейской территории, в том числе по маршруту Болгария, Сербия, Венгрия с выходом на газораспределительный центр в австрийском Баумгартене", — отметил министр, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Вместе с тем, подчеркнул Лавров, Москва учитывает печальные уроки "Южного потока" и не хотела бы повторения ситуации.

"Будем готовы приступить к соответствующей работе только после получения твердых положительных гарантий от профильных структур Евросоюза", — заключил он.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА