Ильхам Алиев: Эти предприятия будут вносить большой вклад в экономику страны

  17 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3067
Ильхам Алиев: Эти предприятия будут вносить большой вклад в экономику страны

16 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Сумгайытском химическом промышленном парке фабрики по производству табачной продукции Закрытого акционерного общества Tabaterra.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Сегодня в Сумгайытском химическом промышленном парке начинают функционировать три новых предприятия. Приветствую и поздравляю по этому случаю коллективы предприятий. Уверен, что эти предприятия будут работать очень эффективно и вносить большой вклад в экономику страны.

Эти предприятия отвечают самым высоким стандартам и значительно укрепляют наш промышленный потенциал. Сегодня начинают функционировать заводы ферросплавов, строительных химических примесей, сигаретная фабрика. На первоначальном этапе на этих предприятиях создано более 400 рабочих мест, в дальнейшем их количество достигнет 700. Как мне сообщили, на нынешнем этапе в сигаретную фабрику вложены инвестиции в размере 35 миллионов долларов, завод ферросплавов – 25 миллионов долларов, а в завод строительных материалов – 3,5 миллиона долларов. Но, как сейчас было сказано в презентации, в сигаретную фабрику будут вложены дополнительные средства, и объем инвестиций достигнет примерно 50 миллионов долларов. А в завод ферросплавов будут вложены инвестиции в размере 100 миллионов долларов. То есть это говорит о том, что принятое в свое время решение о создании Сумгайытского химического промышленного парка было правильным и своевременным.

В конце 2011 года я подписал соответствующий Указ, и мы дали старт созданию парка. Ситуация на этой территории была бедственной. Очистка территории от остатков построенных в свое время и разрушившихся предприятий с ржавым оборудованием, улучшение почвенного слоя, проведение рекультивации требовали больших усилий и средств. После этого были реализованы коммуникационные и инфраструктурные проекты, полностью очищена и передана в распоряжение частного сектора территория площадью более 500 гектаров. Это – очередное проявление поддержки государством частного сектора. Это показывает, что партнерство государства и частного сектора в Азербайджане организовано на самом высоком уровне.

В настоящее время в Сумгайытском химическом промышленном парке имеется 18 резидентов, функционирует 9 предприятий. В этом году начнут функционировать 5 предприятий. 3 из них приступают к деятельности сегодня. В следующем году начнут действовать еще 4 предприятия, таким образом, в парке будут функционировать 18 предприятий, отвечающих самым высоким стандартам.

Сумгайытский химический промышленный парк по существу является промышленным городом в городе. В будущем границы парка расширятся и, естественно, будут приняты новые резиденты. После того, как восемнадцать предприятий начнут работать на полную мощность, будет обеспечено 6 тысяч рабочих мест. Конечно, парк имеет огромное значение для дальнейшего сохранения безработицы в Сумгайыте на низком уровне. В целом, на сегодняшний день в создание Сумгайытского химического промышленного парка, начало функционирования предприятий были вложены инвестиции на сумму 2,2 миллиарда долларов, на очередном этапе эта цифра достигнет примерно 3 миллиардов долларов. Если бы мы не создали этот парк и не предоставили предпринимателям льготные условия, если бы государство не оказало большую поддержку, то не были бы вложены эти средства и не были бы созданы рабочие места. Поэтому на примере Сумгайытского химического промышленного парка мы видим нашу успешную промышленную политику, эта политика будет продолжаться и впредь.

Неслучайно, за 10 месяцев этого года ненефтяная промышленность нашей страны выросла на 10 процентов. Это прекрасный показатель. Сельское хозяйство выросло на 5 процентов. Конечно, в Сумгайытском химическом промышленном парке функционируют промышленные предприятия, но некоторые из них тесно связаны с сельским хозяйством, в том числе сигаретная фабрика. Уверен, что в результате деятельности этой фабрики развитие табаководства в Азербайджане пойдет более высокими темпами. Мы восстанавливаем табаководство. Если в прошлом году было собрано 3 тысячи тонн сухого табака, то на сегодня собрано уже 4500 тонн и этот показатель превысит 5 тысяч тонн. Конечно, в дальнейшем на этой фабрике наш местный табак будет использоваться в еще большем объеме. То есть это придает большой импульс сельскому хозяйству.

В Сумгайытском химическом промышленном парке в настоящее время продолжается строительство прядильно-красильной фабрики. Это придаст большой импульс развитию ковроткачества. Сегодня ковроткачество развивается, планируется создать 30 ковровых фабрик. Основное сырье для ковроткачества - шерсть и шелк. В настоящее время создаются центры заготовки шерсти, большой импульс придан коконоводству. Шекинский шелковый комбинат работает с большим объемом, фермеры получают большой доход от производства коконов. То есть развитие промышленности и сельского хозяйства должно идти параллельно, они должны дополнять, поддерживать друг друга, и мы видим это. В то же время, конечно, наша основная цель заключается в развитии ненефтяного сектора, устранении зависимости от импорта и повышении ненефтяного экспорта, и мы видим это здесь. После того, как сигаретная фабрика заработает на полную мощность здесь будет производиться 11 миллиардов штук сигарет в год. Как сообщили сегодня, внутренний спрос составляет 14 миллиардов. Уверен, что эта фабрика полностью заменит импорт. Потому что в настоящее время есть местное производство, а в будущем появятся также широкие экспортные возможности. Я бы хотел, чтобы внутренний спрос был на нулевом уровне, чтобы люди не курили, сторонились этой вредной привычки. Уверен, что в результате принятых мер, в том числе предпринятых в законодательстве шагов, мы достигнем этой цели. Мне бы хотелось, чтобы сигаретная фабрика на 100 процентов производила экспортную продукцию. Но пока это невозможно. Мы должны обеспечить граждан качественными местными сигаретами. Однако в то же время все, в первую очередь государство, должны стараться, чтобы число курильщиков в Азербайджане сократилось до минимума, потому что экспорт приносит нам дополнительную валюту, дополнительные возможности. В том числе продукция, которая будет производиться на заводе ферросплавов, на 90 процентов будет экспортироваться, а 10 процентов после повторной переработки на азербайджанских предприятиях будет превращаться в готовую продукцию.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ильхам-Алиев   сумгайыт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА