КНДР сообщила об испытаниях новейшего высокотехнологичного оружия

  16 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3247
КНДР сообщила об испытаниях новейшего высокотехнологичного оружия

Лидер КНДР Ким Чен Ын присутствовал на испытаниях "высокотехнологичного оружия", передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Отмечается, что речь идет о недавно разработанном виде вооружений тактического характера.

Центральное телевидение КНДР сообщило, что испытания "ультрасовременного" оружия, которое разрабатывалось в течение долгого времени, проходили на полигоне Национального института обороны. "Испытания высокотехнологичного тактического оружия были проведены успешно, с полным соответствием в отношении его передовых показателей", — говорится в заявлении.

Ким Чен Ын посетил полевые испытания оружия впервые с ноября 2017 года, когда наблюдал за пуском межконтинентальной баллистической ракеты.

Южнокорейское агентство отмечает, что КНДР сообщила об испытаниях на фоне пробуксовки в переговорах по разоружению Пхеньяна.

Комментарий Госдепа


Как заявил РИА Новости представитель госдепартамента, американские власти ведут диалог с северокорейцами о реализации всех обязательств касательно полной верифицируемой денуклеаризации, которые приняли Дональд Трамп и Ким Чен Ын на саммите в Сингапуре.

"Президент ясно дал понять, что если Ким Чен Ын проведет денуклеаризацию, то Северную Корею ждет блестящее будущее. Мы по-прежнему уверены, что обещания, данные президентом Трампом и председателем Кимом, будут выполнены", — сказал собеседник агентства.

Встреча Трампа и Ким Чен Ына


В Сингапуре 12 июня Дональд Трамп и Ким Чен Ын договорились, что КНДР прекратит ядерную и ракетные программы в ответ на нормализацию отношений двух стран и прекращение формального состояния войны на Корейском полуострове, где в 1950–1953 годах шла война, завершившаяся подписанием соглашения о перемирии.

Однако с тех пор каких-то конкретных шагов не было: Пхеньян ждет от Вашингтона выполнения достигнутых договоренностей, а администрация США заявляет, что недовольна отсутствием новых шагов со стороны КНДР по ядерному разоружению.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: КНДР  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА