Бахрейн и ОАЭ поддержали решения Саудовской Аравии по делу Хашукджи

  16 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2874
Бахрейн и ОАЭ поддержали решения Саудовской Аравии по делу Хашукджи

Власти Бахрейна и ОАЭ поддержали решения, принятые Саудовской Аравией по делу убитого саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Бахрейн решительно заявляет о поддержке мер, принятых Саудовской Аравией в отношении дела подданного Хашукджи. Эти шаги говорят о желании наказать всех вовлеченных в это преступление и раскрыть факты со всей прозрачностью и открытостью", — говорится в заявлении МИД Бахрейна.

Министерство иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ отметило, что "принятые Саудовской Аравией решения по этому делу подтверждают приверженность королевства ценностям, принципам и справедливости и говорят об уважении закона".

Бахрейн и ОАЭ высказались против политизации убийства журналиста или использования этого преступления для очернения Саудовской Аравии.

Журналист Хашукджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства. Прокуратура Стамбула заявила, что убийство Хашукджи было преднамеренным, тело журналиста было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве.

Согласно заявлению генпрокуратуры Саудовской Аравии, по делу об убийстве Хашукджи задержан 21 человек. Для пятерых непосредственных участников убийства прокуратура потребовала смертной казни, остальных ждет наказание согласно канонам шариата.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Хашукджи  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА