США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии

  16 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2827
США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии

Соединенные Штаты в четверг ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии, которые, по информации Вашингтона, причастны к убийству саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило Управление по контролю над иностранными активами министерства финансов США.

Как оно сообщило, в черный список попал, в частности, генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед Ибрагим аль-Утейби, который вылетел на родину 16 октября и не вернулся на турецкую территорию. Помимо него, рестрикции введены против бывшего советника саудовского наследного принца Сауда аль-Кахтани, его подчиненного Махера Мутреба и еще 14 представителей саудовского правительства. Ограничения против них минфин подвел под так называемый глобальный акт Магнитского - инструмент, с помощью которого США пресекают нарушения прав человека во всем мире.

"Саудовские должностные лица, против которых мы вводим санкции, были причастны к ужасающему убийству Джамаля Хашкаджи. Эти лица, которые выследили и жестоко убили журналиста, прописанного и работавшего в США, должны столкнуться с последствиями за свои действия", - приводятся в сопроводительном заявлении слова министра финансов Стивена Мнучина. Как он отметил, "правительство Саудовской Аравии должно принять необходимые меры, чтобы прекратить травлю диссидентов и журналистов".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Хашеkджи  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА