Азербайджанская община Нагорно-карабахского региона осудила визит во Францию Бако Саакяна

  16 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4354
Азербайджанская община Нагорно-карабахского региона осудила визит во Францию Бако Саакяна

Общественного объединение «Азербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджана» распространило заявление в связи с незаконным визитом во Францию "руководителя" сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях страны, Бако Саакяна, говорится в четверг в сообщении общины.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, в заявлении отмечается, что Азербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджана решительно осуждает визит во Францию Бако Саакяна в качестве "представителя" созданного на оккупированных территориях Азербайджана незаконного режима.

«Несмотря на то, что это противоречит обязательствам Франции как одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, ничего не было предпринято для предотвращения этого визита. Пассивное отношение правительства Франции к таким неоднократно повторяющимся незаконным действиям и не применение действенных мер неприемлемы. Франция не дает разрешения на въезд в страну лиц из Южной Осетии, Абхазии. Крыма и Приднестровья, но проявляет особую симпатию к представителям сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана», - говорится в заявлении общины.

В заявлении также говорится, что несмотря на то, что правительство Франции прекрасно знает, что азербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджана подверглась этнической чистке и были грубо нарушены фундаментальные права ее членов, оно игнорирует такого рода односторонние и сепаратистские шаги, нарушает принципы неотъемлемости прав человека и равноправия.

«Осуществление этого незаконного визита не только препятствует мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, но и служит поощрению сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана. Французская сторона должна, наконец, понять, что такие предвзятые и необъективные действия сильно вредят авторитету Франции среди Азербайджанской общины Нагорного Карабаха и в целом среди азербайджанской общественности», - говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что если Франция реально намерена внести вклад в решение конфликта, то должна обеспечить свою беспристрастность в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, стремится к выводу армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, пригласить в Париж армянскую и азербайджанскую общины и поддерживать этническое примирение и диалог между двумя этими общинами на основе равноправия.

«Французская сторона должна понимать, что обеспечение устойчивого и справедливого мира в регионе возможно лишь в случае возвращения азербайджанцев, подвергшихся политике этнической чистки и изгнанных с родных земель, на свою родину», - говорится в заявлении общины.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: община  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА