Еврейские поселенцы требуют усилить оборону юга Израиля

  15 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2049
Еврейские поселенцы требуют усилить оборону юга Израиля

Сотни израильтян провели акции протеста в еврейских поселениях, расположенных на границе с сектором Газа, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Как передает израильский телеканал Kanal 10, участники акций осудили Тель-Авив за недостаточные меры по обороне населенных пунктов на юге Израиля.

Протестующие жгли покрышки и блокировали улицы поселений.

Во вторник было объявлено о соглашении по прекращению огня между палестинскими группировками, контролирующими сектор Газа, и Израилем.

Договоренность была достигнута при посредничестве Египта.

Причиной эскалации напряженности в Газе стал рейд израильского спецподразделения, которое 11 ноября проникло на территорию палестинского анклава. Жертвами атак израильской армии в секторе Газа с вечера 12 ноября стали семь палестинцев, более 25 пострадали. В результате ракетного обстрела из Газы израильской территории погиб один человек, более 50 получили ранения.

Решение о блокаде Газы было принято Израилем в ответ на победу ХАМАС на парламентских выборах 2006 года в Палестине. Уровень безработицы в Газе составляет 44 процента. Более половины населения Газы живет за чертой бедности. Электроэнергия подается в дома и на объекты лишь шесть часов в день, что привело к закрытию части предприятий в секторе Газа.

Некоторые предприятия анклава вынуждены работать не в полную силу.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА