Подсчитаны траты США на войны

  15 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2153
Подсчитаны траты США на войны

За последние 20 лет США потратили на ведение войн около 5,9 триллиона долларов. Об этом свидетельствуют данные исследования профессора Брауновского университета Неты Крауфорд, передает Vzglyad.az со ссылкой на Lenta.ru.

В докладе говорится, что в эту сумму входят не только потраченные Пентагоном деньги, но и «расходы, связанные с войной, со стороны Госдепа». В их числе средства на уход за ветеранами войны, проценты по долгу за войны, предотвращение террористических актов и реагирование на них.

В исследовании также приводится статистика, согласно которой с 2001 года в войнах с участием США погибли больше 480 тысяч человек. Около половины из них — мирные жители. 10 миллионов человек были вынуждены сменить место жительство.

В мае текущего года сообщалось, что США после терактов 11 сентября 2001 года потратили на борьбу с терроризмом примерно 2,8 триллиона долларов. При подсчетах учитывались расходы всех ведомств, занимающихся противодействием экстремизму в стране и за рубежом. В них также включены затраты на военные операции в Афганистане, Ираке и Сирии и международные программы помощи.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА