В Азербайджане ожидается рост кредитования сельского хозяйства на 40%

  15 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3570
В Азербайджане ожидается рост кредитования сельского хозяйства на 40%

На рынке кредитования Азербайджана ожидается рост. Как передает Vzglyad.az со ссылкой на , об этом сказал в понедельник советник председателя правления NIKOIL Bank, финансовый эксперт Джалал Нагиев.

"Сегодня многие банки Азербайджана готовятся к 2019 году, который должен стать годом кредитования. Потому что все экономические показатели пошли в рост. Экономика вступила в период стабильного роста. А так как начался устойчивый рост экономики, то соответственно ей необходима финансовая подпитка, обеспечить которую можно в первую очередь за счет кредитов", - сказал Нагиев.

Эксперт также отметил, что банки увеличат кредитование сферы сельского хозяйства на 40 процентов, туризма, производства и торговли - на 20 процентов. А также по другим секторам экономики ожидается рост кредитования в среднем на 15 процентов.

По словам эксперта, рынок ценных бумаг в Азербайджане не так сильно развит, чтобы бизнес мог привлекать средства за счет продажи ценных бумаг.

"Уже видно, что банки Азербайджана приступили к подготовке [к кредитованию]. На данный момент идет набор кадров, обучение кадров, именно "кредитников". Как это видно по рекламам в интернете, такие крупные банки, как Международный банк Азербайджана, Pasha Bank приступили к активному кредитованию малого и среднего бизнеса", - отметил Нагиев.

Как отметил эксперт, государство также начало оказывать всестороннюю поддержку развитию малого и среднего бизнеса, и в дорожной карте ясно указывается, что развитие малого и среднего бизнеса в Азербайджане будет приоритетом экономики Азербайджана.

Кроме того, Нагиев отметил, что на данный момент многие банки увеличили свой капитал. В какой-то момент будет наращивание депозитной массы, а также, возможно, будут сотрудничать с какими-то международными финансовыми институтами в этом направлении.

"В 2018 году в банковском секторе Азербайджана появилась положительная тенденция. То есть участники рынка уже разобрались со своим проблемным портфелем, и, по крайней мере, уже знают, что с ним делать", - сказал Нагиев.

Как отметил эксперт, что касается проблемных кредитов, банки, как минимум, реструктуризировали какую-то часть портфеля.

"Какие-то кредиты стали безнадежны, судебные процессы практически все окончены, остается только их выполнение. Этот процесс уже полностью поставлен на рельсы", - подчеркнул Нагиев.

Отметим, что согласно данным ЦБА, объем выданных кредитов в Азербайджане по состоянию на октябрь 2018 года составил 12,302 миллиарда манатов, что на 5,54 процента больше по сравнению с началом года. Из них 7,557 миллиарда манатов выданы в местной валюте, 4,745 миллиарда манатов - в иностранной валюте.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: сельское-хозяйство   кредитование  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА