Саакашвили объявлен персоной нон грата в Украине

  24 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 2262
Саакашвили объявлен персоной нон грата в Украине

36 человек, среди которых экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, граждане США и стран ЕС, объявлены персоной нон грата в Украине

Как передает Взгляд.az со ссылкой на зарубежные СМИ, Министерство иностранных дел и Служба безопасности Украины удовлетворили запрос украинского депутата парламента от Партии регионов Олега Царева о запрете въезда в Украину 36 человек, среди которых экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, граждане США и стран ЕС.

Соответствующий запрос на имя главы СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожары был подан депутатом 8 декабря.

«Вызывают вполне резонные опасения участившиеся визиты зарубежных политтехнологов и специалистов по протестной активности, чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности», - указано в запросе Царева. К документу прилагался список «лиц, которые в рамках консультативной работы оппозиции» имеют возможность реализовать «политические интересы других стран».

В данном списке указаны, в частности, научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, известный немецкий политолог Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос (все — США). При этом Роса Царев назвал «лучшим специалистом в мире по организации революций через социальные сети».

В списке персон нон грата значится также бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и 29 граждан Грузии. Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили сообщил, что в Украину не смогли въехать уже три гражданина Грузии, фигурирующих в запросе Олега Царева, в том числе журналист Рустави-2 Давид Какулия.

По словам заместителя главы фракции Батьківщина Сергея Соболева, такие действия могут повлечь серьезные международные последствия.

«Если эти страны - США, ЕС и Грузия - запретят Януковичу, Азарову и их детям ездить к себе, то Янукович сможет поехать разве что в Северную Корею», - подчеркнул нардеп.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА