Либерман ушел в отставку - ОБНОВЛЕНО

  14 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 6181
Либерман ушел в отставку - ОБНОВЛЕНО

О своем решении Либерман объявил на заседании парламентской фракции НДИ, а затем - в специальном заявлении.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на vesty.co.il.

Министр обороны Авигдор Либерман в среду, 14 ноября, собрал экстренное заседание парламентской фракции НДИ, на котором объявил о решении покинуть пост министра обороны. Вместе с тем он добавил, что заявления еще не подал - планирует это сделать в ближайшие часы.

В 13:00 он выступил со специальным заявлением, о котором "Вести" рассказывали в режиме он-лайн.

"Прекращение огня - капитуляция перед террором"

В специальном заявлении Авигдор Либерман сказал, что его отставка вызвана прежде всего несогласием с курсом правительства в отношении ХАМАСа. Он дал понять, что эти разногласия начались давно и лишь усугублялись.

"Я здесь, чтобы объявить об отставке с поста министра обороны Государства Израиль. Вероятно, вам уже об этом известно. Но вопрос в том, почему именно сейчас. Я считаю, что вчерашнее решение о прекращении огня вкупе со всем процессом заигрывания с ХАМАСом, - это капитуляция перед террором. Другое определение невозможно. Принятое правительством решение не имеет другого смысла, кроме капитуляции перед террором", - сказал Либерман.

Либерман считает, что руководство Израиля совершает ошибку, пытаясь "купить краткосрочный мир за счет разрушительного удара по национальной безопасности в долгосрочной перспективе.

В качестве примера он привел решение "катарские деньги" - 15 миллионов долларов для ХАМАСа, которые были ввезены катарскими эмиссарами в чемоданах. При этом, как отметил он, никто в правительстве не хотел думать, куда пойдут эти деньги.

"Я был против этого решения. И только после того, как премьер-министр передал мне письменный приказ, я был обязан подчиниться", - добавил он.

По словам Либермана, эти деньги пошли террористам и семьям террористов, стали поощрением террора и слабости правительства Израиля.

"Мы дебатировали по этому поводу, но даже несмотря на разногласия, я не искал причин уйти в отставку. Я старался как можно дольше оставаться в правительстве и кабинете, чтобы влиять изнутри. Но всему есть границы", - пояснил Либерман.

Помимо этого, Либерман сказал, что из-за капитулянтской политики он не может смотреть в глаза жителям юга Израиля. В этой связи он напомнил, что произошло в последние дни.

В пятницу в Газу провезли 15 миллионов долларов, в субботу - деньги были выданы и начались беспорядки, которые уже в воскресенье привели к эскалации, а затем - к массированным обстрелом.

Авигдор Либерман также напомнил, что его партия уже выходила из правительства - в знак протеста против программы одностороннего размежевания. Партия голосовала против сделки Шалита и занимала жесткую позицию по поводу инцидента с "флотилией свободы", за которую Израиль поспешил извиниться перед турецкими властями.

Либерман считает, что Израилю необходимо прекратить заигрывать с террористами и делать им уступки. А уже избиратель решит, чей курс ему ближе.

Первые реакции: кто получит портфель министра обороны

Отставка Либермана вступит в силу через 48 часов после подачи заявления. По предварительным данным, исполнять обязанности министра обороны будет Биньямин Нетаниягу, который уже сохраняет за собой портфель министра иностранных дел.

Пока не ясно, останется ли НДИ в коалиции. По этому поводу в своем заявлении Либерман ничего не сказал, лишь отметив, что он ни с кем из коалиции не говорил по этому поводу, в том числе с Моше Кахлоном.

Реагируя на заявление Либермана, источник в партии Ликуд сказал после сообщения об увольнении министра обороны Авигдора Либермана, что правительство может просуществовать и без него. Пока портфель министра обороны перейдет к премьер-министру.

Другой источник сказал, что если Либерман уйдет в отставку, Израилю придется пойти на досрочные выборы. Однако нынешнее заявление свидетельствует о том, что в Ликуде пока нет единого мнения относительно выборов.

Фон для отставки

Напомним, что заявлению предшествовал очередной виток эскалации, который завершился решением военно-политического кабинета, в который входит и сам Авигдор Либерман, о прекращении боевых действий и заключении очередного перемирия с ХАМАСом.

В последние дни между министром обороны Либерманом и главой правительства Нетаниягу было много разногласий по поводу того, каким образом следует решать проблему на границе сектора Газы.

В этой связи следует напомнить и то, что в 2014 году - из-за разногласий с Нетаниягу по поводу операции "Нерушимая скала" - Авигдор Либерман заявил о прекращении партнерства с Ликудом и вышел из блока Ликуд-бейтейну. Тогда, правда, из коалиции НДИ не вышла, а Либерман остался в правительстве.

В июне 2004 года Авигдор Либерман, занимавший тогда пост министра транспорта, покинул правительство в знак протеста плану одностороннего размежевания с Газой, которое продвигал Ариэль Шарон, занимавший тогда пост премьер-министра.

В сентябре 2004 года Авигдор Либерман и его партия НДИ вышли из блока Национальное единство и заявили о намерении баллотироваться в кнессет 17-го созыва самостоятельным списком. После этого на выборах 28 марта 2006 года партия НДИ во главе с Авигдором Либерманом получила 11 парламентских мандатов.

В 2007 году Авигдор Либерман в результате коалиционного соглашения вошел в правительство Эхуда Ольмерта и возглавил созданное им министерство стратегического планирования. Однако взятый Ольмертом курс на "беспрецедентные уступки палестинцам" не позволил Либерману оставаться в правительстве, из которого он вскоре вышел.

В 2015 году Авигдор Либерман отказался от поста главы МИД и перешел в оппозицию на фоне сделок Нетаниягу с ортодоксами.

***
14:45


Министр обороны Израиля и глава партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман объявил об уходе в отставку с поста министра обороны. Либерман сделал это заявление на специальном заседании фракции НДИ

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на stmegi.

В ближайшие минуты глава НДИ выступит на специальной пресс-конференции в Кнессете

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Либерман   отставка   Израиль   ХАМАС   НДИ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА