Китаю пригрозили тотальной холодной войной с США

  14 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2433
Китаю пригрозили тотальной холодной войной с США

Китай должен кардинально изменить свою политику, если он хочет избежать «тотальной холодной войны» с США и их партнерами. Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс в интервью газете The Washington Post, передает Vzglyad.az со ссылкой на Lenta.ru.

По его словам, Китаю необходимо провести «масштабные изменения в своей экономической, военной и политической деятельности». Пенс отметил, что последний шанс Пекина избежать сценария холодной войны будет зависеть от итогов переговоров президента США Дональда Трампа и его китайского коллеги Си Цзиньпина в Аргентине.

На вопрос, что произойдет, если Китай откажется принять эти условия, Пенс ответил: «Решать Китаю». В этом случае Соединенные Штаты усилят экономическое, дипломатическое и политическое давление на Пекин.

По мнению американского вице-президента, экономика его страны достаточно сильна, чтобы выдержать такую эскалацию, в то время как китайская экономика не так устойчива. «Мы действительно считаем, что находимся в выигрышной позиции в любом случае», — заключил Пенс.

В конце октября бывший командующий американскими войсками в Европе генерал Бен Ходжес предположил, что США и Китай могут развязать войну через 15 лет. По его словам, Соединенным Штатам необходима прочная опора в Европе. Однако он отметил, что война не неизбежна.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА