Беларусь и Азербайджан настроены на долгосрочное эффективное партнерство - замминистра

  13 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3584
Беларусь и Азербайджан настроены на долгосрочное эффективное партнерство - замминистра

Беларусь и Азербайджан настроены на долгосрочное эффективное партнерство во всех сферах.

Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко сегодня на конференции, посвященной 25-летию белорусско-азербайджанских дипломатических отношений, передает Vzglyad.az со ссылкой на БЕЛТА.

Доверительные отношения между лидерами двух стран являются хорошим фундаментом белорусско-азербайджанского сотрудничества. С 2006 года Президент Беларуси четыре раза посещал с визитом Баку, в свою очередь азербайджанский лидер четырежды побывал в Минске. Первый замминистра особо подчеркнул важность предстоящего через неделю визита в Беларусь Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Андрей Евдоченко выразил мнение, что отношения между Беларусью и Азербайджаном за четверть века приобрели стратегический характер, о чем свидетельствует также хорошо развитая договорно-правовая база взаимоотношений.

По его словам, две страны выступают с солидарных позиций на международной арене. Эффективно работает межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, и обеими сторонами принимаются должные меры для расширения контактов в этом направлении. Как результат, за 9 месяцев этого года взаимный товарооборот возрос в три раза по сравнению с таким же периодом минувшего года. Андрей Евдоченко считает важным вкладом в это реализацию совместных проектов. Сейчас речь идет и о перспективах совместной работы на рынках третьих стран, в том числе в Турции.

Первый замминистра также коснулся белорусско-азербайджанских связей в гуманитарной, образовательной сфере. К примеру, в Беларуси обучаются около 500 азербайджанских студентов. На конференции большое внимание уделяется развитию сотрудничества Беларуси и Азербайджана в торгово-экономической сфере, межпарламентскому взаимодействию, контактам между оборонными ведомствами, МЧС.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беларусь   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА