Рейтинг России не пострадает в случае новых санкций США

  13 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2166
Рейтинг России не пострадает в случае новых санкций США

Вероятность введения новых санкций со стороны США оценивается как умеренная, скорее всего, они будут носить избирательный характер, что позволит России абсорбировать такие шоки без влияния на рейтинг, заявил директор группы суверенных рейтингов международного рейтингового агентства S&P Карен Варапетов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Наиболее высока вероятность введения того раунда санкций, который связан с законом о нераспространении химоружия. Однако сам закон, если его почитать, формально не предусматривает каких-то серьезных ограничений, они в основном все связаны с некоторыми торговыми ограничениями, ограничениями контактов… также на уровне дипломатических отношений. При этом в части макроэкономики, наверное, это не так плохо", — сказал Варапетов, выступая на конференции S&P.

Он отметил, что наиболее жесткие меры могут быть связаны с ограничениями на покупку нового суверенного долга, а также введением санкций в отношении банков. По оценке агентства, эффект этих мер на российскую макроэкономику может оказаться достаточно сильным. Санкции в отношении государственных банков могут оказать негативное влияние на экспортные операции, в том числе в энергетической сфере.

"Нам кажется, что вероятность введения этих двух санкционных проектов в настоящий момент относительно умеренная", — заметил Карапетов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: РейтингРоссии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА