СМИ: глава МВД Германии намерен досрочно подать в отставку

  12 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2375
СМИ: глава МВД Германии намерен досрочно подать в отставку

Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер не собирается занимать свой пост до конца срока полномочий действующего правительства.

Kak сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом он заявил в воскресенье вечером на закрытой встрече с однопартийцами, сообщило агентство DPA со ссылкой на собственные источники. Когда именно он может подать в отставку, не уточняется.

Кроме того, политик якобы подтвердил сообщения СМИ, которые появились еще в середине недели, что он уйдет и с другого поста - председателя Христианско-социального союза (ХСС). Как пишет агентство, его преемник будет избран на съезде в начале 2019 года. Сам политик официальных комментариев на этот счет не давал, предполагается, что он выступит с заявлением на следующей неделе.

Сообщения о скором закате политической карьеры Зеехофера появляются на фоне результатов, которые показал ХСС на выборах в парламент Баварии в середине октября. На них партия набрала больше всех голосов - 37,2%, - но по сравнению с предыдущими выборами 2013 года потеряла 10,5% и лишилась парламентского большинства. Для консерваторов это равносильно фиаско. Вину за потерю голосов возложили на председателя партии.

Кроме того, Зеехофера критиковали за конфликт с канцлером Ангелой Меркель на протяжении всего миграционного кризиса. Баварский политик собирался подавать на главу кабмина в Конституционный суд за ее решение открыть границы для беженцев. Открытая ссора в верхах крупнейшего партийного блока отрицательно сказалась на популярности консерваторов.

Предполагается, что ХСС в случае ухода Зеехофера возглавит премьер-министр Баварии Маркус Зёдер. Кандидатов на пост главы МВД на случай, если он окажется вакантным, не называлось.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Германия   отставkа  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА