В Варшаве проходит марш в честь 100-летия независимости Польши

  12 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4519
В Варшаве проходит марш в честь 100-летия независимости Польши

Более 200 тысяч человек принимают участие в марше в Варшаве в ознаменование 100-летия независимости Польши, сообщил глава МВД страны Иоахим Бруджиньский.

"По предварительным данным полиции, в марше в Варшаве принимают участие более 200тысяч человек", — написал глава МВД в микроблоге в Twitter.

Как передает корреспондент РИА Новости, фактически одним и тем же маршрутом идут три марша — государственный, организованный президентом страны Анджеем Дудой, марш националистов под предводительством Радикального национального лагеря и марш левых сил, организованный антифашистами. В воскресенье в Польше отмечают столетие восстановления независимости. Праздник приурочен к обретению независимости в 1918 году. Этот день является в Польше одним из самых почитаемых государственных праздников, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Впереди колонны идет рота почетного караула польской армии. Это символизирует государственный характер торжества, который придан этому маршу. В колонне идут представители различных политических сил, партий, общественных организаций, они несут государственные флаги Польши. Среди участников марша — Дуда, другие члены правительства, известные политические деятели.

По ходу шествия колонны раздаются хлопки взрывпакетов, зажигаются файеры — полиция не может этому помешать. Националисты время от времени пытаются вступить в стычки с антифашистами, но в данных эпизодах полиция пока справляется: серьезных стычек удается избежать.
Шествие под предводительством Дуды проходит исключительно под национальными бело-красными флагами.

Националисты же несут свою символику. Имеются у них и плакаты антиисламской направленности.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Польша  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА