Минздрав Азербайджана об обеспечении препаратами больных гемофилией

  11 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4228
Минздрав Азербайджана об обеспечении препаратами больных гемофилией

В Азербайджане полностью устранена проблема, возникшая некоторое время назад в связи с обеспечением препаратами больных гемофилией. Об этом сказал Trend в субботу заместитель завотделом организации медицинской помощи аппарата минздрава Набиль Сеидов.

По его словам, для решения проблемы в Азербайджан дополнительно было завезено два миллиона факторов свертывания крови третьего поколения. Кроме того, до конца года планируется завезти еще два миллиона факторов свертывания крови, передает Vzglyad.az.

Сеидов отметил, что обычно для поставки в страну препаратов проводятся тендеры, в связи с чем в конце года могут возникать определенные проблемы в обеспечении препаратами. По его мнению, поставка в страну до конца этого года дополнительно двух миллионов факторов свертывания крови предотвратит возможную проблему в обеспечении препаратами в январе следующего года.

Он добавил, что в Азербайджане широко распространена «гемофилия А». «Основу ее лечения составляют профилактические инъекции, в особенности для детей и тяжело больных. Лечение после начала кровотечения считается уже запоздавшим», - сказал Сеидов, отметив, что при профилактическом лечении кровотечений не бывает.

Поэтому уже несколько лет, как дети и пациенты с состоянием средней тяжести и тяжелым течением болезни проходят профилактическое лечение, сказал он.

Сеидов отметил, что ежегодно число больных гемофилией увеличивается на 40-50 человек.

Напомним, что руководитель Республиканской ассоциации больных гемофилией Гульнара Гусейнова сказала в сентябре Trend, что есть проблемы в обеспечении больных гемофилией препаратами. «Представитель министерства здравоохранения сообщил нам, что нехватка факторного концентрата связана с увеличением потребности в нем. Операции, проводимые больным гемофилией, так же приводят к уменьшению количества факторного концентрата, используемого для профилактического лечения», - сказала Гусейнова.

Отметим, что на настоящее время в Азербайджане зарегистрировано около 1500 больных гемофилией. 350 из них дети до 18 лет, 700 пациентов - в возрасте 18-40 лет, 402 - старше 40 лет.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА