Великобритания назвала сроки согласования договора о Brexit

  09 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3068
Великобритания назвала сроки согласования договора о Brexit

Лондон и Брюссель полностью согласуют положения договора о выходе Великобритании из ЕС в течение ближайших трех недель, но не успеют это сделать за неделю, заявил глава МИД Соединенного Королевства Джереми Хант, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее британский премьер Тереза Мэй заявляла, что стороны согласовали 95% от всего объема соглашения, при этом Брюсселю и Лондону все еще не удается снять разногласия по ряду вопросов, в том числе по границе между Северной Ирландией и Ирландией.

"Я уверен, что мы достигнем согласия по сделке в течение ближайших трех недель… Французское правительство очень надеется на это", — сказал в четверг Хант, текст выступления которого в Париже имеется в распоряжении РИА Новости.

При этом министр отметил, что стороны, скорее всего, не смогут сблизить позиции в течение недели, как ранее предполагали СМИ. Хант подчеркнул, что наиболее вероятный прогноз по "сделке" о Brexit – конец ноября.

"Я уверен, что бы согласуем (договор), потому, что в интересах всех сторон получить документ. И мы находимся на завершающем этапе (согласования)", — добавил Хант.

Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года. Пока переходный период, который планируется организовать в отношениях ЕС и Британии в случае достижения договоренности об условиях Brexit, определен в 21 месяц — до начала 2021 года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Brexit  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА